Швеция идет по пути к первому безналичному обществу в мире

16.10.2015
1353

dribbble.com

Ни одна страна в мире пока полностью не отказалась от наличных денег, но из тех, кто уже стал на этот путь, Швеция зашла дальше всех

В крупных городах Швеции сложно найти магазины или услуги, которые нельзя оплатить с помощью пластиковой карты, либо популярного в стране приложения Swish, позволяющего делать быстрые денежные переводы с помощью смартфона.

Количество наличных денег в стране также постоянно уменьшается. Если шесть лет назад в обороте Швеции было 106 млрд крон, то сейчас всего 80 млрд крон (около EUR8 млрд), из которых реально используется лишь 40–60%.

Некоторые банки также переходят на безналичный расчет и полностью отказываются от использования купюр. Более того, использование наличности не выгодно самим жителям Швеции, поскольку при ее использовании в банке они должны указывать откуда эти деньги были получены, в рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Источник: itc.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.