Amazon рассматривает краудсорсинг для доставки

18.06.2015
1698

www.companion.ua

Американский онлайн-ритейлер Amazon может перейти на систему краудсорсинга, привлекая граждан к работе курьерами, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники

По данным источников, в настоящее время компания разрабатывает мобильное приложение On My Way, которое позволит платить за доставку товаров не таким почтовым компаниям, как, например, United Parcel Service Inc., а обычным людям, отмечает издание. Сроки запуска сервиса пока еще не известны. Существует также вероятность, что компания откажется от этой инициативы.

Хранить посылки Amazon планирует в обычных розничных магазинах, арендуя в них площадь или выплачивая стоимость за каждый пакет отдельно, заявили источники. Представители Amazon отказались от комментариев изданию.

Сервис On My Way может позволить ритейлеру увеличить контроль над индустрией шопинга, а также сдержать рост транспортных расходов, которые выросли по итогам 2014 года на 31%, пишет газета.

С другой стороны, сервис не избежит серьезной конкуренции со стороны почтовых гигантов, объем поставок которых, вероятно, не смогут заместить обычные граждане. Вопрос о количестве курьеров и сохранности посылок также остается нерешенным, отмечает издание.

«Существует определенная логика в идее, но, кажется, есть много чего, что может пойти не так. Что могло бы остановить этих людей от того, чтобы не оставить посылки себе, а положить их на чье-то крыльцо?» — цитирует газета президента логистической консалтинговой компании MWPVL International Inc. Марка Вулфраата (Marc Wulfraat).

Источник: 1prime.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.