Безопасные шоппинг и оплата онлайн

18.11.2021
2246
Безопасные шоппинг и оплата онлайн
PR-Матеріал

Фото автора Mati Mango: Pexels

Обо всех удобствах, которые появились у людей 21 века, раньше можно было только мечтать. Компьютеры, смартфоны и прочие девайсы есть практически у каждого человека - и более того, все это постоянно совершенствуется. Самокаты стали электрическими и развивают скорость около 25 км/ч, смартфоны позволяют снимать видео в таком качестве, что их можно транслировать в кинотеатрах, так стоит ли удивляться, что у людей появилась возможность платить за любые товары и услуги онлайн и просто ожидать доставку?


Какие проблемы могут ожидать любителей онлайн-покупок?

Способы защиты девайсов пользователей, а также проверки сайтов постоянно совершенствуются, именно поэтому и злоумышленники внедряют новые способы кражи данных любителей заказывать что-либо в интернете. Однако некоторые способы являются гораздо более регулярными, а это значит, что защитить себя от этого проще. Вот с чем можно столкнуться, делая покупки в интернете.

Подмена сайта

Одна из самых популярных проблем, с которой могут столкнуться даже очень внимательные люди. Суть в том, что нередко они переходят по рекламным ссылкам или видят где-либо сайт, который может им показаться знакомым, и открывают его. На первый взгляд, все действительно так: все разделы сайта выглядят верно, но на самом деле, этот сайт подменен мошенниками. Как правило, в адресе такого сайта отличается буквально одна буква от оригинала, в связи с чем эту маленькую неточность можно не заметить. Если так и происходит, то человек, ничего не подозревая, совершает покупки и вводит данные своей карты, в результате чего деньги уходят мошенникам. По исследованиям 2020 года выяснилось, что огромное количество людей подвергалось подобным атакам, и происходило это как через сайты, так и через смс/почту/другие средства. Для того, чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, достаточно просто внимательно рассматривать URL, если сайт уже знаком. А в ситуации, когда сайт открывается впервые, рассчитывать на защиту от программ вроде антивируса, которые должны быть установлены заранее.

Заражение устройства вредоносной программой

Еще одна проблема, которая может коснуться многих, включая и тех, кто просто регулярно заходит в интернет-магазины. Все отлично знают, что скачивать файлы из непонятных источников никак нельзя, но что если эти ссылки находятся на вроде бы безопасных сайтах? Человек может не переходить по ссылкам, отправленным ему на почту, не кликать на то, что ему присылают со взломанного аккаунта друга, но запутаться и поверить во время совершения покупки. Сайты нередко взламываются или же подменяются, а это значит, что если вы видите, что ассортимент не представлен на сайте, а вместо этого вам требуется скачать каталог, то вам нужно быть предельно осторожными. Вероятнее всего, именно каталог вы и скачаете, но есть шанс загрузить и вредоносную программу, а в таком случае все ваши данные будут похищены.

Перехват данных с вашего устройства

Еще один способ кражи вашей информации, особенно данных карт, - это перехват всей необходимой информации. Если вы включаете общественный вай-фай и вводите номер своей карты, вполне возможно, что этот номер будет перехвачен. Именно таким методом в 2019 году хакеры внедрились в хотспоты и отправили в сеть около 2 миллионов паролей, что вызвало общественный шок. Но даже если вы подключаете свой ноутбук и свой вай-фай, хакеры могут внедриться в саму систему при помощи подмены драйверов или же другим путем и украсть все данные. В данной ситуации сложно им противостоять, однако есть методы, способствующие защите себя.

Безусловно это далеко не все методы, при помощи которых мошенники крадут деньги и личные данные. Более того, эти методы совершенствуются и их становится все больше. Однако защитив себя хотя бы от этих, уязвимость человека и его личной информации станет гораздо ниже.

Как защитить себя и совершать покупки безопасно?

Ни один способ не может дать стопроцентной гарантии, что данные всегда будут в целости и сохранности. Однако если соблюдать ряд несложных правил, то, скорее всего, онлайн-шоппинг так и не будет подвергнут каким-либо атакам.

Совершайте покупки только тогда, когда вы подключены к личному Wi-Fi с паролем.

Как уже было указано выше, общедоступные сети не является хорошо защищенными, именно поэтому не стоит подвергать себя риску и вводить какие-либо данные в таких условиях.

Подключите VPN на своем устройстве

Да, VPN используется не только для того, чтобы сменить свое местоположение и скачивать приложения, доступные в других странах. В первую очередь, VPN - это защита, так как при его включении IP-адрес меняется, а данные шифруются, что не позволяет мошенникам совершить кражу. И подключить его совсем несложно: просто переходите по ссылке и используйте преимущества VPN для своего компьютера, так как их, на самом деле, довольно много. К слову, установить VPN можно далеко не только на компьютер. И с этим лучше не затягивать.

Старайтесь максимально обезопасить свое устройство

Чем бы вы ни пользовались, помните, что пароль на девайсе должен быть обязательно, как и двухфакторная аутентификация, так как в случае попытки хакеров взломать вашу учетную запись где-либо или внедриться в сеть, им это не удастся. Помимо этого, регулярно обновляйте антивирус и операционную систему, так как мошенники разрабатывают вредоносные программы для уже существующих ОС, а к новым они не могут быть готовы.  

Помните, что покупать товары можно только на проверенных сайтах

Встретить злоумышленников можно где угодно, однако если вы вводите вручную адрес интернет-магазина, то их шансы кражи сведутся почти к 0. Проверяйте URL, чтобы точно знать, что адрес написан верно. Помните, что даже если вы защитите свое устройство и будете все делать с умом во время интернет-покупок, крайне важен выбранный вами магазин. Он должен быть проверен вами или вашими друзьями, иначе можно наткнуться на то, чего вообще не существует.

Пользоваться удобствами, которые предлагает мир, просто необходимо, так как все это делает жизнь легче и приятнее. В том числе и онлайн-шоппинг, так как люди получают огромный выбор, не ограниченный одним магазином или даже торговым центром, скидочные купоны, которые можно применить, ну и естественно, экономию времени. Но не стоит забывать, что все нужно делать с умом, а значит, соблюдение мер безопасности являются обязательными.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.