Украинский стартап для ценообразования Competera привлек $1,5 млн. Инвестиции планируется потратить на освоение рынка США

27.10.2021
2976

Фото: MC Today

Украинская облачная платформа для ценообразования Competera привлекла $1,5 млн инвестиций. Об этом сообщает Telegram-канал Speka. Инвесторы проекта ожидают, что через 2-3 года компания станет единорогом.


Компания объявила о привлечении late-seed-раунда от фонда Flyer One Ventures. Также раунд поддержал Кират Ананд – руководитель стратегии ценообразования в Walmart и новый стратегический консультант Competera. Вырученные деньги компания планирует потратить на освоение рынка США, а также на ускорение роста бизнеса.

В пресс-релизе компания пишет, что сумма раунда составила $1,5 млн. По данным Crunchbase, компания привлекла $1,3 млн от Flyer One Ventures еще в мае 2021 года. Генеральный партнер Flyer One Ventures Виталий Лаптенок подтвердил, что соглашение было закрыто давно. В общей сложности Competera привлекла уже $2,8 млн инвестиций.

Подробные условия сделки в компании не раскрывают. Однако сообщают, что до конца 2022 года ожидают получить оценку в $100 млн.

  • Александр Галкин и Александр Сазонов запустили Competera в 2014 году. Сегодня продуктом пользуется более 100 мировых ритейлеров, в том числе Lego, Vodafone, Staples. В компании говорят, что инструмент помогает торговым сетям увеличить валовую прибыль на 9%.
  • Платформа Competera основывается на технологии искусственного интеллекта. Она анализирует около двадцати факторов – структуру и эластичность спроса, репутацию бренда, взаимовлияние цен на разные товары. В результате клиенты получают рекомендации по ценообразованию на любом уровне – от отдельного магазина до целой страны.
  • На бизнес-завтраке OmniMeeting, организованном Retailers, Александр Галкин, рассказал, как ритейлерам формировать цену на товары, как автоматизировать этот процесс и привел несколько кейсов. 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.