Alibaba тестирует систему, которая позволит оплачивать товары, предъявив лицо

17.03.2015
1460

novate.ru

Безопасность учетных записей в интернете — это самая настоящая головная боль для подавляющего большинства пользователей

Конфиденциальность, возможность взлома, необходимость запоминать пароли, почтовые ящики, секретные вопросы, ответы и еще все то же самое хотя бы к самим почтовым ящикам. Существуют и более надёжные способы защиты, однако все они далеки от совершенства и носят вспомогательный характер — как следствие, делая процедуру авторизации еще более утомительной и раздражающей. Отпечатки пальцев требуют специальных устройств, привязка к телефону ужасно неудобна, а распознавание голоса и вовсе все еще сродни научной фантастике.

Поистине радикальное решение всех этих проблем предложили инженеры Alibaba Group. Напомним о том, что Alibaba Group — это известная китайская корпорация специализирующаяся главным образом на розничной онлайн-торговле (схема торговых операций В2В). И вот, на выставке CeBIT в Ганновере, глава корпорации продемонстрировал инновационную систему аутентификации под названием Smile to Pay.

Как можно догадаться из названия, система Smile to Pay — это приложение, позволяющее выполнять авторизацию и расчёт за проведение денежных операций благодаря показу лица. Воспользоваться Smile to Pay проще простого, для этого лишь потребуется мобильное устройство или компьютер, оборудованный веб-камерой.

Принцип работы системы достаточно прост: при регистрации Smile to Pay делает несколько снимков лица пользователя с разных ракурсов. Обработав полученные данные, алгоритм запоминает созданный образ и в дальнейшем будет сравнивать его с любым получаемым. После этого пользователю будет достаточно лишь показать свое лицо в камеру, как система сама выполнит то, что от нее требуется.

Сейчас Smile to Pay находится в стадии бета-тестирования. Ее создатели пока не разглашают каких-либо значимых подробностей. В частности, создатели системы пока ничего не сказали о ее надежности. Достоверно известно лишь то, что доступна технология будет исключительно клиентам Alipay.

Источник: novate.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.