Zoom Подкаст#15: митинги против режима самоизоляции, рост спроса на очистители воздуха

22.04.2020
19295

Zoom-подкаст – это  формат, в котором каждый день издатель и главный редактор Retailers.ua обсуждают в видеочате Zoom важные (по их мнению) новости дня рынка розничной торговли. 


В выпуске от 23 апреля:

  •  Загрязнение воздуха привело к росту спроса на очистители воздуха. По данным Rozetka, спрос на эти товары в период с 1 по 17 апреля вырос на 1400% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а в MOYO спрос увеличился на 315%, в компании вообще распродали все очистители, что были на складе.
  •  В США в некоторых городах проходят митинги против режима самоизоляции и Фейсбук блокирует такие мероприятия, если организаторы не предупреждают о соблюдении дистанции. Принудительная самоизоляция не всем по душе, и неудивительно, что некоторые граждане выбирают уличный протест.
  •  По мнению основателя сети ресторанов Mafia, ВАО, NAM, в ближайший год-полтора половина ресторанов Украины закроется и без работы останется 200 000- 300 000 сотрудников. Mafia за счет доставки удалось достичь 35%  “докарантинного” уровня доходов, что уже неплохой показатель. Такие времена настали, что падение доходов на 65% можно считать достижением.
  • Новости из Австрии. Там начали ослаблять карантинные меры, поэтому некоторые магазины начали работу. Правда, показатели неутешительные. В непродуктовом ритейле с магазинами площадью до 400 кв.м продажи составляют 10-20% от прежнего уровня. Так что открытие ТРЦ и магазинов вовсе не означает, что продажи в них быстро вернутся на прошлые показатели.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.