Zoom Подкаст#13: падение трафика интернет-магазинов, наибольшая безработица за 15 лет и сколько ритейлеров не откроются после карантина

17.04.2020
19137

 

Zoom-подкаст – это  формат, в котором каждый день издатель и главный редактор Retailers.ua обсуждают в видеочате Zoom важные (по их мнению) новости дня рынка розничной торговли. 


 

  •  Новость для любителей сладкого. Roshen запустил в Киеве доставку своей продукции, минимальная сумма заказа 300 грн. Вполне вероятно, вскоре мы увидим и других производителей, которые будут развивать свои монобрендовые онлайн-магазины.
  • У интернет-магазинов в марте этого года просел трафик по сравнению с мартом прошлого года (данные SimilarWeb). Из 38 магазинов, попавших в список, трафик вырос только у 6 интернет-магазинов: epitcentrk.ua,  apteka911.com.ua, agro-market.net, eva.ua, intertop.ua, answear.ua. Крупные будут становиться крупнее, а мелким – будет сложнее.
  • До 30% офлайн-ритейла не откроется после карантина. Такой прогноз дает Colliers International по рынку Украины. В Китае после снятия карантина не открылось 20% ресторанов на территориях, где он действовал. Многое будет зависеть от результатов переговоров с арендодателями – в условиях закрытых магазинов, платить полные суммы аренды не под силу никому.
  • Торгово-промышленная палата сообщила, что за время карантина в Украине появилось более одного 1 млн безработных, сейчас их общее число – до 2,8 млн человек. Это наивысший показатель за последние 15 лет. Похоже, это будет самый масштабный кризис двадцатилетия.

 

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.