Zoom Подкаст#10: Varus и отсрочка платежей, 7000 безработных ежедневно, WOG и МСБ

14.04.2020
1177

Zoom-подкаст – это  формат, в котором каждый день издатель и главный редактор Retailers.ua обсуждают в видеочате Zoom важные (по их мнению) новости дня рынка розничной торговли. 


 

В выпуске от 14 апреля:

  • Продуктовый ритейлер Varus разослал письмо поставщикам с предупреждением об увеличении сроков оплаты за поставленный ими товар на дополнительные 45 дней. Если учесть, что действующая отсрочка – 25 дней, то деньги за поставленный товар поставщики могут увидеть через 70 дней.  Деньги – самый ценный актив не только в кризис, поэтому у кого кэш, тот и король.
  •  Государственная служба занятости говорит, что каждый день регистрируют по 7000 безработных, по состоянию на 13 апреля было на 22% больше официально безработных, чем на ту же дату год назад. Вероятно, ситуация с безработицей хуже, поскольку рынок труда находится в тени.
  •  Сеть заправок WOG отдает часть полок в своих магазинах под товары малого и среднего  бизнеса, которые вынужденно закрылись из-за карантина. Это могут быть цветы, корм для животных, спортивное питание, игрушки для детей. Желание объединяться и кооперироваться, безусловно, похвально. Возможно, это поможет всем нам выйти более сильными из этого кризиса.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.