В Украине начали изготавливать упаковки для яиц и крафтовую бумагу из опавших листьев

28.12.2019
1857

Life.ru

В Житомире изготовили первую партию бумаги из опавших листьев по технологии, разработанной украинским студентом Валентином Фречка, сообщает ТСН.


На житомирском комбинате из опавшей листвы и макулатуры в соотношении 50 на 50 изготовили упаковки для яиц, трубочки для напитков, крышечки для стаканов и крафтовую бумагу.

Сначала измельченную и очищенную листву варят в огромных чанах, потом получившаяся масса двигается по конвейеру, лишается влаги, растягивается и становится гладкой бумагой или получает необходимую форму в соседнем цехе, где из нее производят экологичную упаковку для продуктов. После использования бумагу можно снова переработать.

Первые образцы бумаги были получены благодаря экспериментам в домашних условиях. Проект уже был представлен на конференциях и конкурсах в США, Франции, Сербии, Словакии, Польше, Германии, Корее и Китае.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.