Юрист Черновецкого хочет отобрать ЦУМ у Ахметова

03.03.2015
2026

obozrevatel.com

Распри между столичными депутатами и компаниями украинского миллиардера за 250 кв. м на Крещатике могут превратить Центральный универмаг в долгострой

Прокуратура Киева открыла уголовное производство против компаний миллиардера Рината Ахметова. Их обвиняют в нарушениях, допущенных при реконструкции Центрального универмага Киева. Жалобу правоохранителям на строителей настрочили столичные парламентарии — представители «меньшинства» («Батьківщини», «Свободы», «Самопомочі», «Демократического альянса» и «Гражданской позиции»). Застройщикам инкриминируют самозахват двух прилегающих к ЦУМу земельных участков, а также нарушение норм строительства. В результате работ по реконструкции универмага на соседних зданиях (в том числе мэрии) появились трещины. «Во-первых, необходимо подсчитать убытки, которые застройщик нанес городу, захватив участки. Во-вторых, привлечь к ответственности и заставить заплатить штраф», — заявил глава фракции «Демократическая партия Украины» в Киевраде, член «молодой команды» Виталий Павлик. Шансы, что депутаты добьются своего, довольно высоки. У Виталия Павлика есть обширный опыт: в свое время именно он курировал все юридические вопросы Вячеслава Супруненко — экс-зятя бывшего городского головы Киева Леонида Черновецкого.

Реконструкцию главного универмага города ведет фирма «ЭСТА Холдинг» — «дочка» группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), принадлежащей Ринату Ахметову. Украинский олигарх купил киевский ЦУМ в 2011 г. Тогда же было создано ООО «Столичный ЦУМ», которое курирует этот проект.

Застройщики обвинения опровергают. По информации «ЭСТА Холдинг», трещины на прилегающих зданиях не опасны и «находятся под контролем». Кроме того, компания уже якобы договорилась с городскими властями о компенсации нанесенного ущерба и проведении ремонтных работ. А вот спор о земельных участках, похоже, зашел в тупик. В фирме Рината Ахметова утверждают, что имеют договоры купли-продажи на имущество, расположенное на этих территориях, — трансформаторную подстанцию и хозяйственное помещение, а формальности со спорной землей находятся в процессе урегулирования. Чтобы продолжить восстановление ЦУМа, застройщику нужно заключить договоры аренды этих земель на условиях, позволяющих вести работы по реконструкции трансформаторной подстанции (ее планируют встроить в здание ЦУМа). Такое условие якобы предусмотрено утвержденным градостроителями проектом реконструкции. Однако киевские депутаты против этого категорически возражают.

В конце прошлого года на пленарное заседание столичного горсовета уже выносился вопрос о сдаче в аренду ООО «Столичный ЦУМ» занятых им двух участков площадью 68 кв. м и 188 кв. м возле объекта реконструкции. Однако представители малых фракций настояли на отказе. Если документы опять отклонят, «ЭСТА Холдинг» грозит подать в суд на Киевраду. Тяжбы между застройщиком и депутатами грозят привести к задержке строительства, а в самом худшем случае — остановке всех работ. В этом случае столичный ЦУМ рискует пополнить список киевских долгостроев, в котором уже насчитывается около 500 объектов.

Источник: dsnews.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.