Зарегистрировать ООО можно онлайн

10.07.2019
1215

Фото: europe1.fr

В Украине заработала новая электронная услуга, позволяющая зарегистрировать онлайн общество с ограниченной ответственностью, действующее на основании модельного устава. Об этом говорится в сообщении министерства опубликованном на его сайте.


Как отмечают в Минюсте, эта услуга "обеспечит регистрацию ООО с возможностью формирования необходимой редакции модельного устава, путем выбора соответствующих пунктов или использования редакции по умолчанию". Кроме того, онлайн можно подать заявление на применение упрощенной системы налогообложения и регистрацию плательщиком налога на добавленную стоимость.

Как новые, так и действующие ООО могут дистанционно выбрать модель управления, наименование, руководство, виды деятельности, порядок выплаты дивидендов, увеличить размер уставного капитала и созвать общее собрание, а также выбрать систему налогообложения, получить рекомендации и советы по юридическим последствиям выбора каждого из имеющихся вариантов.

Новация услуга доступна на портале “Онлайн-дома юстиции” и веб-портале Кабмина в разделе "Электронные услуги". Чтобы воспользоваться онлайн-регистрацией ООО, нужно авторизоваться в персональном кабинете "Онлайн-дома юстиции", сформировать заявление, выбрать необходимые опции модельного устава и наложить электронные подписи учредителя (или заявителей). После этого документы становятся доступными госрегистратору для принятия соответствующего решения.

Рассмотрение документов осуществляется в течение 24 часов после поступления их в работу, кроме выходных и праздничных дней.

“Электронные услуги делают взаимодействие гражданина и бизнеса с государством не только прозрачным и удобным, но и минимизируют возможность злоупотреблений со стороны чиновников. Они экономят деньги и время и делают государственное управление более эффективным", - отметил председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Александр Рыженко.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.