Минфин обнародовал новый законопроект о "кешбэке"

09.07.2019
1108

Фото: gordonua.com

Министерство финансов Украины вновь предлагает компенсировать покупателям часть стоимость покупки (так называемый "кэшбэк"), если продавец нарушил порядок проведения расчетов при продаже товара или услуги дороже 50 необлагаемых налогом минимумов (850 грн). Соответствующий законопроект опубликован на сайте министерства, сообщает "Интерфакс-Украина".


В нем предлагается следующее:

- штраф для продавца в  размере 200% стоимости проданных товаров или услуг при первом нарушении, 500% – при последующих. Компенсация должна уплачиваться как часть суммы штрафов, уточняется в тексте проекта закона.

- внедрить информационную систему для проверки аутентичности полученного покупателем расчетного документа, оформления жалобы на продавца товаров в случае нарушения

- проведение двухуровневой системы проверки поданных покупателями письменных обращений и жалоб. На первом этапе – камеральная проверка обращения, на втором – фактическая, если продавец не подтвердил факт продажи товаров или услуг.

Согласно анализу регуляторного акта, который размещен на сайте вместе с законопроектом, в 2018 году контролирующие органы провели 14 780 проверок и применили штрафы на 452,65 млн грн. Средняя сумма штрафа – 30 600 грн.

Минфин выступает с таким предложением не впервые. В прошлом году министерство также выносило на обсуждение подобный законопроект. Он предусматривал усиление кассовой дисциплины – штрафы за невыдачу кассового чека с последующей компенсацией покупателям. Представители бизнеса, в частности, Союз украинских предпринимателей, раскритиковали законопроект, опасаясь, что он может стать инструментом недобросовестной конкуренции. Тогда государственная регуляторная служба (ГРС) его не согласовала.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.