Суд вынес решение в пользу ФЛП о неуплате ЕСВ за месяцы без дохода

17.06.2019
1350

Фото: kapital.kz

Кировоградский окружной административный суд принял сторону физического лица-предпринимателя и признал требования Государственной фискальной службы по уплате долга по единому социальному взносу незаконными. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на LegalHub.


В решении суда от 23 мая этого года говорится, что суд удовлетворил иск физического лица-предпринимателя не оплачивать налоговый долг по ЕСВ в размере  15 820 грн, как того требовало ГФС.

При вынесении решения суд опирался на закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Согласно ему, единый взнос начисляется для плательщиков (кроме ФЛП, которые избрали упрощенную систему налогообложения) на сумму дохода, полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц.

Указанные налогоплательщики должны платить взнос в размере, установленном законом, независимо от получения дохода. К числу этих налогоплательщиков не относятся физические лица-предприниматели, которые избрали упрощенную систему налогообложения.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.