Украина может ввести плату за транзит для турецких автоперевозчиков

22.07.2016
1495

www.kursiv.kz

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк по итогам заседания смешанной украинско-турецкой комиссии по вопросам автомобильных перевозок, сообщает «Экономическаяя правда» со ссылкой на пресс-службу ведомства

По словам Лавренюка, достичь консенсуса по либеризацию автомобильных перевозок пока не удалось.

«Любые варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отвергает», — сказал он.

Лавренюк отметил, что предложенные турецкой стороной «паритеты» и «процентные соотношения» с количеством перевозок, осуществленных турецкими перевозчиками, являются недопустимыми и прямо противоречат нормам международных документов, а это в первую очередь ВТО и соглашении между Украиной и Турцией.

«Украинская сторона подчеркивала, что экспорт из Украины в Турцию вдвое превышает импорт, и количество перевозок необходимо увеличивать, учитывая требования развития рынка и торговли между нашими государствами. Но эти аргументы были отклонены», — добавил он.

По словам заместителя министра, такая позиция турецкой стороны может заставить Украину принять соответствующие меры. В частности, речь может идти о введении платного транзитного проезда через территорию Украины для турецких перевозчиков.

«Это обусловлено тем, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, а турецкие перевозчики, в свою очередь, проехали транзитом Украине только в 2015 году более 25 000 раз», — отметил Лавренюк.

«Министерство инфраструктуры надеется на урегулирование ситуации по увеличению количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию. В противном случае украинская сторона будет вынуждена принять соответствующие меры», — говорится в сообщении ведомства.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.