Инна Поперешнюк вышла из состава акционеров «Новая Почта» (обновлено)

06.07.2016
11825

 

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил двум гражданам Украины купить по 50% в ООО «Новая Почта» — крупнейшем негосударственном операторе рынка почтовой логистики. В пресс-службе компании подтвердили, что из состава акционеров вышла Инна Поперешнюк, таким образом, у компании осталось два акционера — Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк. Инна Поперешнюк остается членом Совета учредителей и активным членом Наблюдательного совета

«Предоставлено разрешение физическому лицу — гражданину Украины на приобретение доли в уставном капитале ООО «Новая Почта» (г. Полтава), что обеспечивает достижение 50% голосов в высшем органе управления общества», — такие два сообщения обнародовал АМКУ в субботу, пока не уточняя других подробностей.

Согласно данным в госреестре, в настоящее время крупнейшими собственниками ООО «Новая Почта» являются основатели компании Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк — по 44,97%. Долей в 0,053% владеет Инна Поперешнюк. Еще 10% принадлежит ПАО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Прайд» (Киев) со стоимостью чистых активов на конец 2015 года 310,49 млн грн, акционерами которого с долями по 50% также выступают В. Климов и В. Поперешнюк, а компанией по управлению активами — «Инвестиционные партнеры».

Этому фонду на конец прошлого года также принадлежало 99% в ООО «Нова пошта интернешнл» (Киев) и 100% в ООО «НП Логистик» (с. Белгородка, Киевская обл.).

Как сообщил Retail Community источник внутри компании, у нее остается два акционера — Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк, а Инна Поперешнюк вышла из состава акционеров.

5 июля 2016 компания «Новая Почта» получила соответствующие разрешительные документы от АМКУ и может официально сообщить, что разрешения на приобретение доли в уставном капитале ООО «Новая Почта», обеспечивающей достижение 50% голосов в высшем органе управления общества, получили два ее соучредителя — Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк.
 
Изменения обусловлены насущной необходимостью упрощения процедур корпоративного управления группой компаний, связанных с деятельностью «Новой Почты», говорится в сообщении пресс-службы компании «Новая Почта» от 6 июля.
 
Как соучредитель «Новой Почты», Инна Поперешнюк продолжает свою деятельность в компании, оставаясь членом совета учредителей и активным членом наблюдательного совета — органа, который определяет ключевые направления и стратегию развития.

Согласно оценкам Украинской ассоциации директ маркетинга (УАДМ), по итогам 2015 года на рынке почтовой логистики Украины лидировала государственная «Укрпочта» с долей 32,4% (в денежном выражении), а «Новая Почта» занимала второе место — 31,5%. За ними следовали компании «Мист Экспресс» — 12,2% и DHL — 3,5%. УАДМ указывала, что «Новая Почта» за год практически догнала «Укрпочту», сократив разрыв между ними с 15,2 до 0,9 п.п.

В целом УАДМ оценил рост рынка в 2015 году на 39% — до 5,3 млрд грн.

По материалам interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.