Выручка Arricanо за 2015 год составила $20,383 млн

19.05.2016
1685

http://arricano.com/

Arricano Real Estate Plc опубликовала результаты деятельности компании за 2015 год. В компании отмечают, что при значительном падении рынка в целом снижение выручки в долларовом эквиваленте составило 10%. Доход за 2015 год составил $20,383 млн. Рост прибыли от операционной деятельности — 80% по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), что за вычетом эффекта от переоценки инвестиционной недвижимости и списания активов составляет 25% роста операционной прибыли. Внешняя задолженность компании сохранилась на консервативном уровне в 37,44%

Татьяна Колесник, финансовый директор группы компаний Arricano, отмечает, что в 2015 году, работая в сложных экономических условиях, компания сосредоточила свои усилия на поиске и внедрении инновационных подходов не только в работе с арендаторами, что позволило достичь высоких показателей доходности компании, но и в управлении денежными средствами, контроле за выполнением бюджета, оценке инвестиций на основе рентабельности, усовершенствовании бизнес-процессов. В 2015 году среди первоочередных задач финансового департамента было уменьшение кредитной нагрузки. Результатом прошедшего года стало выполнение обязательств компании перед финансовыми учреждениями в соответствии с  договорами, с одной стороны, и реструктуризация кредитов, снижение валютных рисков — с другой. Особым событием в один из самых острых периодов экономического кризиса (весна 2015) компания считает привлечение кредита от Европейского Банка Реконструкции и Развития в размере $19 млн, что в том числе свидетельствует о высоком уровне доверия финансовых партнеров компании.

Вышеперечисленные факторы, усиленные командной работой, направленной на достижение операционных и стратегических задач, помогли компании сохранить финансовую устойчивость в кризисный период.

Позитивную динамику демонстрирует и показатель заполненности площадей. Так, в 2015 году общая заполненность площадей зафиксирована на уровне 96,2% по сравнению с  89,3% в 2014-м. В течение 2015 года было подписано 187 договоров аренды по пяти объектам, находящимся в управлении у компании Arricano.

По мнению Виктории Балюк, руководителя юридического департамента по работе с нерезидентами, прошлый год продемонстрировал качественный скачок в развитии группы компаний. Кризис в финансово-экономической сфере создал условия для пересмотра и усовершенствования внутренних политик, правил, процедур и регламентов, направленных на построение эффективной коммуникации с кредиторами и консультантами, ведение и развитие бизнеса. Виктория отмечает: «Наши обязательства перед биржей, и в первую очередь перед нашими акционерами и инвесторами — вести бизнес максимально прозрачно, в соответствии с правилами корпоративной этики, корпоративных бизнес-стандартов — были выполнены, органично внедрены и формализованы обновленные бизнес-процессы. Такие нововведения, которые мы продолжаем внедрять и в этом году, позволили нам быть более гибкими, понятными и эффективными».

Михаил Меркулов, генеральный директор Arricano Real Estate Plc, подводя итоги, отмечает: «Такие результаты деятельности показывают и команде, и рынку, что постоянное развитие и последовательные действия приводят бизнес к стабильности и успеху. Даже в период кризиса за счет управленческих решений, соответствующих времени и задачам, можно добиться впечатляющих результатов».

/Arricano Real Estate plc — ведущий девелопер и сетевой оператор торгово-развлекательных комплексов европейского уровня в Украине. Arricano обладает самым большим в Украине портфолио реализованных ТРК, общая арендная площадь которых составляет более 212 000 кв. м. Портфель компании географически диверсифицирован за счет активов в разных регионах Украины: г. Киев — ТРЦ «РайON», ТРК «Проспект», г. Кривой Рог — ТРК «Солнечная Галерея», г. Запорожье — ТРК CityMall, г. Симферополь — ТРЦ «Южная Галерея», а также доля в проекте ТРК SkyMall. На стадии девелопмента в компании находится еще три проекта. С сентября 2013 года акции компании размещены на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской фондовой биржи./

Источник: пресс-служба Arricano Real Estate

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.