«Интайм» тестирует возможность использования дронов для транспортировки грузов

25.12.2015
1632

«Интайм»

Компания «Интайм» совместно с компанией Avision Robotics тестирует возможность использования дронов для транспортировки грузов

Национальная служба доставки «Интайм» протестировала перевозку грузов с помощью дронов (программируемых беспилотных мобильных автономных аппаратов). В настоящее время в компании рассматривают возможность использования дронов для доставки грузов как альтернативу традиционным каналам транспортировки. «То, что в будущем данный способ доставки будет актуален, уже не вызывает сомнений. Причины как в объективных преимуществах для компании-перевозчика, так и для Клиентов. О масштабном использовании дронов, конечно, речь пока не идет, в том числе в силу отсутствия соответствующей регуляторной, технической базы. Но для нашей компании новаторство — это  исторически сложившаяся составляющая развития, так что будем активно работать в этом направлении», — сообщил генеральный директор Национальной службы доставки «Интайм» Андрей Ивко. 

Первые тестовые полеты в рамках проекта прошли успешно. В экспериментах были задействованы беспилотники с разными видами грузов и направлены по разным маршрутам. Максимальная грузоподъемность подобных дронов составляет 2 кг. Беспилотники способны работать в автономном режиме до 30  минут и преодолевать расстояние до 20 км. «При помощи центральной системы возможно одновременно управлять как двумя, так и тысячами аппаратов в рамках всей страны. Также возможна интеграция с мобильными приложениями, адаптация под бизнес процессы компании и т.д.», — прокомментировал Андрей Ивко. 

Для своего проекта «Интайм» планирует использовать дроны индивидуальной сборки, которую будет осуществлять компания Avision Robotics. «Avision Robotics — это наш сознательный выбор, — сообщил генеральный директор «Интайм». — Именно они показали нам, как подобный проект можно реализовать в Украине, чтобы отечественный потребитель мог сам испытывать глобальные тренды и даже принимать участие в их формировании. Avision заняла первое место среди стартапов Vernadsky Challenge. Так что в перспективность идеи верим не только мы».

/Компания «Интайм» — служба экспресс-доставки грузов по всей Украине и за ее пределами. Компания основана в мае 2002 г. На сегодняшний день клиентов компании обслуживает более 2000 пунктов выдачи грузов по всей Украине, из которых 548 стационарных отделения и 1 477 почтоматов./

Источник: пресс-служба «Интайм»

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.