Госстат изменил методику расчета инфляции. Теперь будут учитываться данные в основном крупных городов

14.02.2020
1084

Фото: data.gov.in

Государственная служба статистики с января 2020 года для расчета инфляции будет учитывать данные в основном крупных городовОб этом говорится в приказе Госкомстата, который вступил в силу со 2 января 2020 года.


Ранее методология расчета предусматривала использование данных областных центров и 3-5 населенных пунктов в каждой области.

Кроме данных из областных центров, Госстат с 2020 года учитывает для расчета индекса потребительских цен данные из Кривого Рога, Мариуполя, Краматорска, Мукачево, Белой Церкви, Броваров, Северодонецка и Лисичанска.

Госслужба статистики также обновила структуру индекса потребительских цен.

"Вес продовольствия в корзине инфляции снижен с 45,4% до 44,7%. Снизили вес: хлеб, макароны, гречка, молоко, сливочное масло, подсолнечное масло, фрукты, капуста, картофель, сахар, табачные изделия. Прибавили в весе: мясо всех видов, творог, сметана, яйца, сало, лук, морковь, кофе, чай, алкогольные напитки", – уточнил начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов.

Вес жилищно-коммунальных услуг в структуре индекса повышен с 4,9% до 5,4% (в том числе газа с 1,25% до 1,39%).

Повышен также вес автомобилей как товара с 2,4% до 2,8%, автотранспорта как услуги повышен с 2,35% до 3,2%, тогда как доля горюче-смазочных материалов снижена с 3,85% до 3,15%.

Напомним, в января 2020 года инфляция в годовом измерении замедлилась до 3,2% по сравнению с 4,1% в январе прошлого года. Годовая инфляция упала до 4,1% из-за декабрьской дефляции.

НБУ прогнозирует, что по итогам года уровень инфляции не превысит 5%.

Источник: Finclub

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.