Глава интернет-ритейлера Kobo Майкл Тэмблин выступил против Amazon на "Твиттере"

23.10.2014
1636

pro-books.ru

Глава Интернет-ритейлера Kobo Майкл Тэмблин считает, что независимые авторы не должны поддерживать компанию Amazon в конфликте с Hachette.

Используя свой личный профиль в «Твиттере», чтобы объяснить независимым авторам, почему им следует быть неравнодушными к тактике, которую Amazon применяет в переговорах с крупными издательствами. В 32 коротких сообщениях Майкл Тэмблин (Michael Tamblyn) описал свое отношение к конфликту Amazon — Hachette.

Майкл пишет, независимым авторам, нужно понимать, что Amazon для получения большей доли на рынке и увеличения продаж оптимизирует цены на товары. Ритейлер обращается к поставщикам с требованием более выгодных условий, чтобы продолжать наращивать прибыль. И после того как Amazon разделается с «большими нью-йоркскими издателями» наступит черед средних издателей, академической книги и других более мелких издателей, считает президент Kobo.

Поэтому, пишет Тэмблин, независимые авторы должны перестать думать, что они «каким-то образом защищены, и что-то, что происходит с Hachette, не случится с ними». В перспективе Amazon не будет разграничивать издателей и независимых авторов — так как и те, и другие являются для компании поставщиками, предупреждает глава Kobo. По его словам, Amazon не остановится на Hachette: после успешного завершения этих переговоров наступит черед всех остальных издателей.

Самопубликующиеся авторы наиболее подвержены риску, издающие свои произведения на платформе Kindle Direct Publishing: Если более 80% продаж автора будет обеспечивать Amazon, то у него не будет никаких козырей, когда настанет черед для «оптимизации». Независимый автор, как и любой издатель, может забрать свои книги в случае конфликта с Amazon, но при этом сам пострадает намного больше, чем Amazon.

В конце своей мини-лекции для независимых авторов Майкл Тэмблин перефразировал знаменитую метафору Мартина Нимёллера о трусости немецких интеллектуалов перед лицом нацистского режима, которая начинается с фразы «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал…» «Когда пришли за большими нью-йоркскими издателями, я молчал, потому что меня не издавало большое нью-йоркское издательство… Когда пришли за издателями среднего размера, я молчал, потому что меня не публиковало издательство среднего размера… Затем они пришли за академической книгой, затем за литературными альманахами… Затем пришли за мной».

Источник: pro-books.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.