HBR: Пять ошибок, которые вы совершаете, когда у вас нет сил

01.06.2021
3367

Фото:Nik Shuliahin / unsplash

Если вы сгибаетесь под грузом задач, то можете реагировать на все так, что не только не улучшите ситуацию, но и усугубите ее. Возможно также, что вы не замечаете закономерностей или знаете, что они собой представляют, и изо всех сил пытаетесь что-то исправить.

Элис Бойес (имеет степень Ph.D., работала клиническим психологом) в своей колонке для Harvard Business Review описала пять распространенных ошибок, которые совершают уставшие и перегруженные люди. Она уверена, каждую из этих ошибок можно исправить и за счет этого оставаться в курсе всех дел и лучше справляться с самыми важными задачами и проблемами.


1. Вы думаете, что на действия, которые могут изменить ситуацию, нет времени

Вместо того чтобы размышлять о некоем идеальном развитии событий, выберите наилучший вариант из множества доступных. Вероятно, у вас действительно нет времени на посещение нескольких врачей и поиск лучшего психотерапевта, но вы можете выбрать специалиста, который соответствует главным критериям, и попробовать посетить пару сеансов.

Если не реализовывать свои идеи, это вызовет ощущение бессилия или недовольства. Порой вы тратите массу времени и энергии, вновь и вновь размышляя об одних и тех же проблемах. Бездействуя, вы упускаете массу возможностей, которые получили бы, начав реализовывать планы. Чтобы помочь себе, необходимо действовать — только так вы сумеете найти эффективные решения, поверите в собственные силы и быстрее воспользуетесь всеми открывающимися возможностями.

2. Недостаточно используете свое подсознание

Сосредоточенность на проблемах — не единственный способ их решить: ваше подсознание тоже может отлично с этим справиться.

Когда я отправляюсь на прогулку, мои мысли блуждают. Я не пытаюсь думать о чем-то конкретном; скорее, позволяю разуму плыть по течению, не слишком им управляя. Безусловно, это может мешать работе, но в то же время приносит пользу. Решения проблем приходят в голову волшебным образом, и мне легко удается расставлять приоритеты.

Но даже осознавая все преимущества такого подхода, сложно позволить себе прогуляться в начале рабочего дня (до того, как станет слишком жарко там, где я живу). Интересно, что, когда я иду на прогулку перед работой, мое беспокойство по поводу дел, которые предстоит выполнить, как только я вернусь домой, усиливается. Однако это не мешает мне лучше осознавать свои проблемы и расставлять приоритеты. Оба мыслительных процесса проходят одновременно.

Подсознание — такой же ценный инструмент решения сложных задач и творческого мышления, как и ум. Оно помогает выполнять важные дела без особых усилий и необходимости постоянно концентрироваться на различных вопросах, пытаясь не отвлекаться (что иногда невозможно сделать).

Люди, которые испытывают перенапряжение, порой пытаются отвлечься от постоянных мыслей о работе, одолевающих их в свободное время, с помощью музыки, подкастов и прочих развлечений. Но это может помешать продуктивной деятельности подсознания. Лучше попытаться понять, во время каких действий ваш разум естественным образом переключается с одной мысли на другую и решает проблемы за вас. Мне подходят вождение автомобиля, физические упражнения, принятие душа и отдых на свежем воздухе.

3. Вы принимаете чувство усталости за слабость

Часто мы испытываем перенапряжение просто потому, что над нами висит задача, с которой мы плохо хорошо знакомы, или потому, что предстоит выполнить важное дело и мы хотим хорошо себя проявить. Это не всегда доставляет нам неудобства: зачастую мы можем справиться с трудностями, несмотря на тяжелое психологическое состояние.

Однако иногда мы слишком критично относимся к своим ощущениям, думая: «Но ведь это не так уж сложно. Я должен справиться, не напрягаясь и без лишнего стресса». Когда вы слишком самокритичны, вы с большей вероятностью откладываете дела на потом, потому что задача вызывает не только чувство беспомощности, но и стыд или беспокойство по поводу этого чувства.

Некоторые иначе реагируют на ощущение стыда и тревоги. Люди могут подходить к задаче с чрезмерным перфекционизмом или отказаться советоваться с другими. Важно заменить самокритику доверительным разговором с самим собой.

4. Вы по умолчанию используете привычные подходы и методы защиты

Испытывая стресс, человек становится более жестким. Поскольку в таком случае у нас меньше когнитивных и эмоциональных возможностей для рассмотрения других вариантов, мы не в состоянии гибко адаптироваться к ситуации и применяем те способы решения проблем, к которым привыкли.

У всех есть сильные стороны, но мы не всегда используем их в своих интересах. Например, вдумчивость может превратиться в склонность к чрезмерному размышлению, уверенность в себе трансформироваться в желание все и всех контролировать и работать только самостоятельно, высокие стандарты иногда ведут к излишней придирчивости или перфекционизму, а находчивость может подтолкнуть к тому, чтобы слишком все усложнять.

Если вы чувствуете, что не справляетесь с ситуацией, убедитесь, что используете свои сильные черты характера. Можно ли решить эту проблему или задачу с помощью________? (впишите сюда, в чем вы сильны, например, внимательность или уверенность в себе). Или в данных обстоятельствах лучше применить другой подход?

5. Вы отказываетесь от того, что действительно важно

Если вы испытываете перегрузки и усталость, вероятно, причина в нехватке энергии. Это способно привести к изменениям в поведении и в эмоциональных реакциях. Такие перемены могут быть незаметными — возможно, обычно вы крепко обнимали ребенка, а теперь делаете это походя, продолжая думать о чем-то другом.

Таким образом вы вредите сами себе, поскольку упускаете возможность наполниться необходимыми эмоциями, когда это нужно больше всего, и также рискуете отношениями с близкими: они заметят различия в поведении и будут пытаться привлечь ваше внимание (ребенок, скажем, будет рисовать на стене, супруг — провоцировать бессмысленный спор).

Определите лучшие способы для общения с теми, кто поддерживает вас, даже если чувствуете в это время нехватку эмоциональной энергии. Например, мне нравится в свободное время рисовать с пятилетней дочерью или строить с ней что-нибудь из кубиков. А еще мы любим лежать, обнявшись и просматривая что-то в гаджетах. Если сложно найти время для таких занятий, специально выделите часы в определенные дни недели — например, решите, что всегда будете готовить завтрак с ребенком в субботу утром.

Зная о пяти описанных здесь типах поведения, можно облегчить себе и окружающим жизнь в напряженные и трудные времена. Если вы замечаете за собой что-то подобное, не впадайте в самокритику. Поймите, в какие ловушки вы можете угодить, и действуйте так, чтобы постепенно обойти их.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.