Экспорт товаров из Украины в январе сократился на треть (инфографика)

28.03.2016
1792

www.respectum.com

Экспорт товаров из Украины в январе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, снизился на 31,9% и составил $2 млрд, а лидером среди экспортных товаров оказалось подсолнечное масло.

Соответствующая информация представлена на официальной странице Министерства экономического развития и торговли в Facebook. Об этом сообщает «УНИАН».

Отмечается, что основными товарами украинского экспорта является продукция пищевой, металлургической и машиностроительной отраслей.

Позитивной тенденцией в министерстве называют возобновление производства в Луганской области — экспорт из этого региона в январе увеличился на 25%, составив $28,1 млн.

Ключевым торговым партнером Украины является Евросоюз, на который приходится почти половина экспорта. Что касается стран СНГ, то их доля в украинском экспорте составляет 12%.

Как сообщал УНИАН, дефицит внешней торговли товарами в Украине по итогам января 2016 года составил $295 млн, что в 7,6 раза выше дефицита по итогам января 2015 года на уровне $38,8 млн.

Источник: unian.net

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.