Депутаты хотят ввести налог для компаний нерезидентов. Например, таких как Alibaba,Netflix

28.01.2020
795

БизнесЦензор

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2634, в котором  предлагается ввести НДС в размере 20% от электронных услуг, поставляемых украинцам иностранными компаниями, у которых нет представительства в Украине, сообщает ain.ua.


 В Украине налоги платят только компании, имеющие физическое представительство на территории страны. Из-за этого, по мнению депутатов, бюджет недополучает огромные суммы налогов с электронных сервисов, которые нерезиденты предоставляют украинцам удаленно.

Cуть законопроекта

Компаниям предлагают разрешить регистрироваться в налоговой онлайн, а также платить налоги в валюте без регистрации налоговых накладных.

В частности, предлагается:

  • определить перечень электронных услуг;

  • включить нерезидентов в перечень лиц, которые регистрируются плательщиками налога на добавленную стоимость;

  • установить правила определения места поставки электронных услуг;

  • установить форму и определить порядок направления налогового уведомления нерезиденту и жалобы на такое решение;

  • определить упрощенную процедуру регистрации плательщика НДС для поставщиков-нерезидентов, которая может осуществляться удаленно в электронной форме на специально разработанном веб-портале;

  • определить правила налогового учета по НДС для нерезидентов, предоставляющих физическим лицам электронные услуги, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины;

  • освобождение от обязанности нерезидента регистрировать налоговые накладные;

  • предусмотреть уплату налогового обязательства для нерезидента в иностранной валюте.

Опыт России

Авторы законопроекта приводят в пример опыт России, где похожая система налогообложения заработала с 2017 года. Нерезиденты, предоставляющие на территории страны электронные услуги (цифровой контент, хранение и обработку данных, регистрацию доменов и хостинг и т.д.), должны зарегистрироваться в налоговой и платить НДС.

Среди технологических гигантов НДС в России платят Apple Distribution International, Google Commerce, Microsoft Ireland, Netflix International B.V., Wargaming Group, Bloomberg, Alibaba, Booking.com и др. Всего с момента введения налога на налоговый учет стало 1580 компаний. По официальным данным в бюджет РФ такими компаниями  было выплачено в 2017 году – 9,4 млрд руб.($ 150 212 000, по курсу НБУ на 28 января 2020), в 2018 – 12 млрд руб,($ 191 633 592, по курсу НБУ на 28 января 2020). в I квартале 2019 – 12 млрд руб($ 191 633 592). В основном оплата идет от крупнейших компаний.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.