Президент утвердил льготные кредиты для малого и среднего бизнеса

22.01.2020
749

Фото: president.gov.ua

Вчера, 21 января, президент Владимир Зеленский подписал изменения в закон о госбюджете на 2020 год, предусматривающий выделение 2 млрд грн на создание Фонда развития предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.


Законопроект является одной из составляющих реализации программы "5-7-9" по поддержке малого и среднего предпринимательства, которая должна заработать с 1 февраля 2020 года, пишет Finclub.

Финансирование программы в госбюджете-2020 будет осуществляться за счет средств от досрочного погашения векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Предприниматели смогут по этой программе взять кредит в размере 1,5 млн грн сроком на 5 лет. Процентная ставка по кредиту будет зависеть от выручки и количества созданных рабочих мест.

Процентная ставка:

5% годовых – если выручка в 25 млн грн и создаются минимум 2 рабочих места;

7% годовых – для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, не создает новых рабочих мест, но за каждого нового работника ставка снизится на 0,5%;

9% годовых – для бизнеса с выручкой от 25 до 50 млн грн.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.