Приложения, в которых больше всего мошеннического трафика: финансовые сервисы, игры и онлайн-магазины – Interceptd

23.07.2019
1329

Фото:sostav.ua

На Android и iOS больше всего мошеннического трафика генерируют финансовые сервисы, игровые приложения и онлайн-магазины. Об этом говорится в исследовании за первый квартал 2019 года компании Interceptd, специализирующейся на борьбе с мошенничеством в интернете, пишет интернет-издание Likeni.


В выборку исследования попали более 12 000 приложений и более 41 млн скачиваний приложений.

В приложениях на iOS было замечено меньше мошеннического трафика, чем на Android. Доля фейковых скачиваний на iOS составила 22%, на Android – 27%.

Для iOS категориями с максимальным уровнем фрода оказались шоппинг (32%), игры (31%), финансы (29%) и путешествия (23%). Больше всего органического трафика наблюдалось в спортивных (13%) и развлекательных (11%) приложениях.

На Android самыми "грязными" оказались финансовые (35%), игровые (34%) и социальные (31%) приложения, а также сервисы для шоппинга (31%). Меньше всего мошеннического трафика замечено в категориях "Фото и видео", "Продуктивность" и "Новости".

Названы категории приложений, в которых больше всего мошеннического трафика

График: Likeni

В Interceptd утверждают, что наибольшего прироста накрученной аудитории мошенникам удалось достичь с помощью ферм устройств (Device farming) – способа, предполагающего генерацию кликов и скачиваний с реальных устройств вручную или с помощью специального ПО. Однако за год популярность Device farming снизилась: если в I кв. 2018 года методом пользовались в 38% случаев, то в I кв. 2019 года – в 24%.

Названы категории приложений, в которых больше всего мошеннического трафика

График: Likeni

На втором месте – мотивированный трафик (19% против 21% в 2018 году). Это способ, который предлагает за скачивание бонусов игровую валюту или несуществующие промопредложения.

Третье место заняла технология копирования пользовательского поведения (SDK Spoofing). Метод позволяет подделывать пользовательский трафик, крадя данные о поведении и копируя его.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.