GfK Ukraine отмечает ухудшение потребительских настроений в январе

18.02.2015
2205

webcommunity.ru

Начало 2015-го ознаменовалось существенным ухудшением потребительских настроений украинцев. Январский индекс потребительских настроений (ИПН) составил 45,8, что на 6,7 п. меньше, чем в декабре 2014 года. Это наибольшее падение ИПН с августа 2014 года. В январе упали все подындексы ИПН, однако наибольшим было снижение индекса текущего личного материального положения. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, ежемесячно проводимого GfK Ukraine

В январе 2015 года ИПН составил 45,8, что на 6,7 п. хуже, чем в декабре 2014-го. Оценка текущего положения сразу ухудшилась на 7,8 п. — до значения 42,1. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

  • индекс текущего личного материального положения (х1) равен 30,1, что на 8,8 п. хуже, чем в декабре;
  • индекс целесообразности крупных покупок (х5) потерял 6,8 п. и равен 54,1.

Ожидания относительно развития экономики страны равны 48,4, что на 6 п. хуже, чем в декабре. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) ухудшился на 4 п. — до значения 43,5;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) составляет 34,4, что на 6,5 п. хуже, чем в декабре;
  • ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) ухудшились сразу на 7,5 п. — до значения 67,2.

Одновременно в январе вновь усилились опасения украинцев насчет возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 152,4, что на 2,1 п. больше, чем в декабре. Ожидания украинцев в отношении возможной инфляции несколько улучшились: по сравнению с предыдущим месяцем индекс инфляционных ожиданий потерял 1,4 п. и равен 186,2. В январе также улучшились ожидания украинцев по курсу гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий снизился на 5,5 п. и составляет 152,6.

В январе 2015 года был зафиксирован ряд ключевых тенденций. 
Индекс потребительских настроений в Украине снизился на 6,7 п., что является самым большим падением с августа 2014 года. Как и в августе, главным фактором ухудшения настроений стала эскалация вооруженного конфликта в Донбассе. Индекс снизился до 45,8, однако все еще выше уровня начала 2009 года.
Упали в январе все подындексы индекса потребительских настроений, однако наибольшим было снижение индекса текущего личного материального положения — на 8,8 п. Для этого подындекса характерно сезонное снижение в январе по сравнению с декабрем. Интересно, что прекратили расти индексы инфляционных и девальвационных ожиданий, причем последний даже снизился в январе на 5,5 п.
В январе и дальше возрастала зависимость потребительских настроений от уровня благосостояния респондента, настроения бедных ухудшились в наибольшей степени. Сильнее всего упали потребительские настроения в центральном регионе, причем в первую очередь за счет ожиданий развития экономики, а не личного материального состояния. Также больше среднего настроения ухудшились в восточном и южном регионах.
«Возобновление активных боевых действий в Донбассе на фоне сложной экономической ситуации и низкой деловой активности в январе привело к существенному ухудшению потребительских настроений. Дальнейшая динамика индекса потребительских настроений будет определяться прежде всего результативностью перемирия на востоке Украины, а также успехами власти в финансовой стабилизации», — комментируют аналитики GfK Ukraine.

Индекс потребительских настроений в Украине (целевая аудитория 16+)

Источник: gfk.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.