Sizo Shop: В Казахстане запустили интернет-магазин для заключенных

20.05.2019
2146

Фото: Tengrinews.kz

В Алматы презентовали интернет-магазин Sizoshop.kz, в котором заключенные могут приобрести разрешенные в местах лишения свободы продукты, сообщает издание Tengrinews.kz.


передачи Ð·Ð°ÐºÐ»ÑŽÑ‡ÐµÐ½Ð½Ñ‹Ð¼В этом интернет-магазине можно заказать продукты питания, сигареты, средства гигиены и другие разрешенные в местах лишения свободы товары. Максимальный вес заказа – 14,5 кг. Заказ заключенные могут оформить через терминал установленный в колониях. Покупка оформляется и отправляется в указанную при оформлении заказа колонию.

Проект пока внедрен в одном алматинском следственном изоляторе. До конца года он может быть доступен и в других местах лишения свободы Казахстана. Онлайн-ресурс запущен проектным офисом "Алматы – адалдык аланы" совместно с Коалицией по вопросам защиты прав заключенных. По их мнению, интернет-магазин позволит минимизировать коррупционные риски и сократит ожидание родственников у стен колоний. В перспективе создатели сайта планируют договориться с сетями быстрого питания для доставки блюд в колонии.

Вырученные деньги планируется направить на проекты улучшающие жизнь людей, находящихся в местах лишения свободы.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.