Google запускает приложение Lookout, которое идентифицирует объекты для слабовидящих людей

13.03.2019
1103

Google

Google запускает приложение Lookout, которое идентифицирует объекты для слабовидящих людей, пишет The Verge. На этой неделе приложение станет доступно на устройствах Google Pixel в США. Со временем функционалом Lookout можно будет воспользоваться на других устройствах. 


Google Lookout использует технологию искусственного интеллекта для идентификации объектов и сканирования текста через камеру на телефоне. Приложение также сканирует штрих-коды и может распознать валюту. В Google предупреждают, что, как и в случае со всеми новыми технологиями, результаты Lookout не всегда будут "безупречными на 100%". 

Для работы с приложением, Google рекомендует носить устройства Pixel на шнурке на шее или в переднем кармане одежды. Таким образом, камера телефона обеспечивает беспрепятственный обзор и может идентифицировать объекты и текст.

Ранее Microsoft запустила приложение с очень похожей функциональностью под названием Seeing AI (приложение, которое позволяет незрячим и людям с ограниченными возможностями зрения прослушивать описание выбранного изображения, – Ред.). На этой неделе компания объявила об обновлении приложения, благодаря которому пользователь сможет с помощью простого прикосновения ощутить форму объектов на экранах своих телефонов. Все, что нужно сделать – сделать фотографию объекта или открыть готовое изображение и нажать на экран. Приложение озвучит необходимую информацию о картинке вслух. 

Перевод: Людмила Будина

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.