Аннексия Крыма привела к смене лидера на рынке вина

09.02.2015
2206

kraevedenie.net

На украинском рынке вина сменился лидер. Торговая марка Koblevo компании «Баядера Групп» оттеснила лидера последних лет вино Inkerman производства Inkerman International

В декабре, по данным аналитического агентства RTRI, продажи вина Koblevo выросли на 81% — до 207 040 л по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Производство вина ПАО «Коблево» (входит в «Баядера Групп»), согласно данным Государственной службы статистики, составило 1,69 млн дал. Это позволило компании нарастить долю рынка на 5 п. п. — до 14,5%.

Укрепить свои позиции у Koblevo получилось благодаря сырьевой базе, которая находится на материковой части Украины: 2 500 га виноградников, расположенных в Николаевской и Одесской областях. Напомним, часть украинских игроков осталась без виноматериала из-за аннексии Крыма.

Как ранее писал «Капитал», крымские виноделы переносят производство на материк. По данным корпорации «Укрвинпром», на материковой части страны разливается и вино под торговой маркой «Коктебель», которая ранее была в аренде «Крымской водочной компании». Летом на материк переехали вина под торговой маркой «Бахчисарай» — их теперь разливают на мощностях «Одессавинпрома». Осенью частично перенесла производство в Херсонскую область компания «Инкерман».
 
Источник: capital.ua

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.