Опять двадцать пять: Минфин обсуждает возможность ввести налог на посылки из-за рубежа стоимостью от 22 евро

31.10.2018
2409

Фото: Днепр Инфо

Вчера интернет-издание galinfo.com.ua сообщило, со ссылкой на источник, что Министерство финансов и Государственная фискальная служба предлагают ввести НДС на международные посылки стоимостью выше EUR 22. Сейчас посылки стоимостью до EUR 150 можно получать без пошлины. Сегодня издание ain.ua сообщило, что по данным нескольких участников рынка почтовой логистики, соответствующий законопроект обсуждается в парлементском комитете по вопросам налоговой и банковской политики. Что это означает для потребителей и для рынка, если этот закон будет принят?


Вопрос о снижении предельной цены посылки из-за рубежа, не облагаемой налогом, начала активно продвигать еще в конце 2016 году Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ). В ассоциацию входят 26 компаний, работающих на рынке бытовой техники и электроники, – это вендеры, ритейлеры и дистрибьюторы. Тогда ими был разработан законопроект, в котором говорилось, что эта инициатива призвана сократить объемы теневого импорта. Якобы стало массовым явление, когда недобросовестные предприниматели дробят партии и пересылают товары стоимостью до 150 евро международными почтовыми отправлениями с целью беспошлинного ввоза в Украину. Такие товары ввозятся для личного пользования, а в дальнейшем консолидируются в товарные партии и реализуются через торговые сети. По подсчетам АПИТУ, при снижении предельных цен доходы бюджета увеличатся как минимум на 4,7 млрд грн.

Эта инициатива АПИТУ вызвала общественный резонанс и обсуждалась профессиональным сообществом несколько месяцев. Потребители и участники рынка e-commerce и логистические операторы выступали против законопроекта. В итоге все это закончилось тем, что государство решило ввести ограничение на количество посылок, которые могут не облагаться налогом. В прошлом году был принят закон, который вступает в силу с 1 января 2019 года, согласно которому из-за рубежа можно будет получить всего три безналоговые посылки. Участники рынка, в том числе и госоператор "Укрпочта", сомневаются, что эти ограничения заработают, так как нет механизма контроля таких посылок, нет бюджета для внедрения этой нормы.

Как это повлияет на рынок

В "Новой почте" говорят, что в первую очередь, этот законопроект ограничивает права потребителей. Украинцы, которые предпочитают шопинг в зарубежных интернет-магазинах, где некоторые товары качественнее и дешевле, будут вынуждены платить как минимум на 20-30% больше из-за налогов.

В 2016 году Retailers взял комментарии у участников рынка по поводу инициативы АПИТУ. Приводим их в этом материале. Подчеркнем, что должности и название компаний комментаторов указаны по состоянию на конец 2016 года.

Александр Павлюк, региональный менеджер FedEx 

Объем рынка международных отправлений оценивается в 7–12 млн посылок в год. Увеличение поступлений в бюджет возможно только при сохранении действующего потока посылок, но при снижении предельной цены он значительно сократится. Снижение предельной цены увеличит нагрузку на таможенных инспекторов, необходимо будет расширять штат, поэтому нет гарантий, что бюджет выиграет от этой инициативы.

Илона Коваль, директор юридического департамента логистического оператора "Мист Экспресс" 

Данная инициатива существенно ущемляет права украинских граждан, которые должны иметь возможность свободно выбирать, где им покупать товары, а также ограничивает свободу компаний, которые работают в этом бизнесе: интернет-магазинов и почтово-логистических служб.

Андрей Ивасив, совладелец компании "Деливери" 

При реализации этой инициативы международный трафик посылок уменьшится до нуля, а контрабандный трафик, с которым пытаются бороться авторы законопроекта, напротив, возрастет. Покупателю не просто нужно будет заплатить 20% НДС. Вырастет стоимость работы таможенного брокера и перевозчика. "Простота и легкость покупки в интернете будут утрачены, – считает Андрей Ивасив. – Сейчас пользователь заходит в интернет-магазин, делает покупку, заказывает доставку. Все это он делает, не вставая из-за компьютера. В случае реализации этого законопроекта ему нужно будет идти уплачивать НДС, общаться с декларантом (таможенным брокером) или  же самому становиться декларантом. Я воспринимаю эту инициативу как желание местных игроков препятствовать развитию международной интернет-торговли".

Владимир Колодюк, президент компании Unitrade Group

С помощью этой инициативы дистрибьюторы, входящие в АПИТУ, хотят монополизировать рынок, а представители международных вендоров хотят не дать возможность вывода на рынок конкурирующих продуктов. Инициатива АПИТУ повлияет на бизнес, не связанный с ИТ-техникой и электроникой.

 Ян Ружичка, независимый консультант cross-border e-commerce

Законопроект не приблизит украинское законодательство к законодательству ЕС, не обеспечит перекрытия теневых каналов импорта товаров в Украину и не увеличит поступления в государственный бюджет Украины. "Автор законопроекта должен более детально показать алгоритм расчетов, с помощью которых он получил цифры, которыми аргументирует в пояснительной записке", – добавляет Ружичка.  Не совсем понятно, почему Ассоциация предприятий информационных технологий Украины в своих аргументах в пользу снижения предельной границы необлагаемых товаров в международных почтовых отправлениях со 150 до 22 евро всегда указывает на такие товарные группы, как обувь, одежда, еда, мебель, косметика.

Автор: Верооника Гаврилюк

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.