Глава "Укрпочты" прогнозирует остановку всего импорта из-за закона "трех посылок". Ограничения вступят в силу с 2019 года

27.09.2018
2298

Фото: lb.ua

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский прогнозирует возможность остановки импорта товаров в Украину из-за несовершенства закона об ограничении безналоговых пересылок товаров физическим лицам в международных почтовых и экспресс-отправлениях тремя отправлениями в месяц ("закон о трех посылках"). Об этом Смелянский заявил "Интерфакс-Украина".


Если норму о трех посылках не отменят, остановится весь импорт, говорит глава "Укрпочты". "И на этом все закончится... Я заранее всех предупреждаю: если весь аэропорт "Борисполь" будет завален международными посылками в несколько слоев – это вопрос не к "Укрпочте", это вопрос к тем, кто принимал этот закон", – отметил Смелянский. Он уверен, что есть другие способы борьбы с нелегальным импортом, в том числе – работа с базой IMEI-кодов, изменение схемы налогообложения ФОПов.

Несмотря на вступление указанного закона в силу с 1 января 2019 года, расходы таможни в госбюджете на 2019 год с целью реализации этой инициативы не увеличены. Смелянский также отметил наличие множества вопросов к реализации этого закона: как определять четвертую посылку, как обеспечить законную распаковку, оценку, сколько времени и людей потребуется для реализации проекта в масштабах страны. "Самое интересное, что этот закон был принят в нарушение всех норм, поскольку не было оценки того, сколько будет стоить государству реализация такой инициативы, сколько времени займет эта реализация, тем более с учетом проведения масштабного тендера на систему artificial intelligence и ее разработку", – отметил глава госоператора.

Смелянский выразил надежду, что у правительства станы хватит здравого смысла, чтобы перенести сроки реализации или как-то переписать эту инициативу. Отметим, что в декабре 2017 года почтовые операторы обратились к президенту Украины с просьбой ветировать введение ограничений на посылки.

И.о. главы Государственной фискальной службы Александр Власов в интервью агентству "Интерфакс-Украина" отметил, что с реализацией проекта по контролю над почтовыми отправлениями действительно есть сложности.

"Мы над системой контроля работаем, но есть сложности. На основании того объема данных, который сегодня предоставляется, в частности, почтовыми операторами, нельзя провести идентификацию физлица-получателя и, соответственно, определить, какую по счету посылку он получает", – заявил он

 Напомним, парламент ввел ограничения и на безналоговые пересылки товаров физическим лицам в международных почтовых и экспресс-отправлениях: теперь их может быть максимум три в течение одного календарного месяца суммарной фактурной стоимостью до EUR150, при этом, начиная с четвертой посылки, они уже будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом.

Источник: "Интерфакс-Украина"

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.