Основатель Alibaba Джек Ма заявил об уходе на пенсию

10.09.2018
2033

Youtube.com

Основатель Alibaba Джек Ма покидает пост главы компании. Об этом он сообщил в интервью Bloomberg. Джек Ма передаст полномочия генерального директора Даниэлю Чжану в следующем году. Ма официально передаст полномочия ровно через 12 месяцев, в день своего 55-летия, но останется в компании до 2020 года. Reuters, ссылаясь на заявление компании, пишет, что Джек Ма намерен отойти от управления группой в ее 20-летний юбилей, 10 сентября 2019 года. Сейчас Ма намерен сосредоточиться на благотворительности и образовании, а также преследовать "новые мечты", заявил миллиардер в понедельник. 


Джек Ма в интервью Bloomberg TV рассказал, что планирует заняться благотвроительностью и образованием. Миллиардер также допустил, что скоро займется преподаванием: "Мне кажется, у меня выйдет это лучше, чем работа генеральным директором". Перед тем, как стать главой e-commerce империи, Ма работал учителем ангийского языка. В 2014 году он создал фонд Jack Ma Foundation, чтобы улучшить образовательную систему Китая. В 2017 году фонд выделил $45 млн для финансирования программ подготовки учителей, чтобы положить конец бедности в сельских районах. 

В 1999 году Ма основал с Alibaba.com с 17 соучредителями. Изначально компания позиционировалась как торговая площадка для малого и среднего бизнеса. Инвестиции от японской SoftBank Group Corp. помогли компании расширить доступ потребителей в Китае к онлайн-покупкам. С тех пор компания Alibaba стала заниматься облачными вычислениями, цифровыми платежами, здравоохранением, голливудскими фильмами и поддержкой стартапов Китая. Цена акций более чем удвоилась с момента первоначального публичного размещения в 2014 году. У компании есть сильная управленческая команда, и Ма, вероятно, все еще будет играть роль в определении стратегии высшего уровня, считает Брок Силверс, управляющий директор Kaiyuan Capital.

Джек Ма – второй самый богатый человек Китая и 20-й  – в мире. Его состояние оценивается в $39 млрд. Основанная им Alibaba – крупнейшая китайская компания в сфере электронной коммерции. В 2017 году ее доход составил $23 млрд. 

Источник: bloomberg.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.