Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.
Прокуратура Киева расследует дело о закупке аутстаффинговых услуг на $1 млрд. В деле фигурируют "Новая Почта", "Хуавей Украина", "Самсунг Электроникс Украина" и другие.
Цензор.НЕТ
Прокуратура Киева расследует закупки аутстаффинговых услуг у компаний "Промоушн Аутсорсинг" и "Промоушн Стафф". Об этом сообщает Liga.net. Согласно определению Днепровского райсуда Киева по делу N755/16816/17 от 11 июля, их клиентами являются компании "Хуавей Украина", "Самсунг Электроникс Украина", "Киевстар" и "Новая почта". Согласно заключению Исследовательского информационно консультационного центра, ущерб, нанесенный государству, составляет более 955 млн грн.
Аутстаффинг – это вывод персонала за штат компании. При такой форме организации труда персонал заключает договоры с посредником, а не с компанией, являющейся реальным работодателем и заказчиком услуг. Организация-аутстаффер должна заниматься выплатой заработной платы, налогов, следить за исполнением трудового законодательства. Фактически, она предоставляет сотрудников в аренду.
По информации ГПУ, в течение 2014-2018 годов компании "Промоушн Аутсорсинг" и "Промоушн Стафф" получили свыше 1,5 млрд за подобные услуги. Но вместо реального найма исполнителей работников трудоустраивала компания-заказчик. В заключении суда говорится следующее:
"Неустановленными лицами внедрен противоправный механизм по предоставлению крупнейшим бюджетообразующим предприятиям страны, в т.ч. с иностранным капиталом, […] услуг по незаконному выводу денежных средств за рубеж и уклонению от уплаты налогов и обязательных платежей".
Прокуратура установила, что должностные лица указанных компаний перечисляли на счета подконтрольных им "Промоушн Аутсорсинг" и "Промоушн Стафф" деньги за предоставление квалифицированных специалистов, необходимых для выполнения основной деятельности заказчика (услуги аутсорсинга). Но фактически работники отбирались и трудоустраивались компаниями-заказчиками услуг, отмечает ГПУ.
Суд предоставил прокуратуре временный доступ и разрешение на изъятие у "Промоушн Аутсорсинг" и "Промоушн Стафф" документов, указывающих на их отношения с заказчиками, среди которых также следующие компании: "ППГ Украина", "Тойота-Украина", "Хускварна Украина", "Альянс Холдинг", "ФМС Украина", "Дебтекс Украина", "Миле", "Дикергофф Цемент Украина", "Адидас-Украина", "Вижн Украина".
Речь идет, в том числе, о трудоустроенных в течение 2014-2018 годов лицах с иностранным гражданством.
Источник:biz.liga.net