"АТБ" возглавил список крупных налогоплательщиков в ритейле за 2017 год

13.07.2018
4206

Телеграф

Пять компаний из сферы розничной торговли вошли в список официального издания государственной службы Украины Вісник. На первом месте среди них оказался продуктовый ритейлер "АТБ". Об этом пишет rau.ua. Всего в рейтинге топ-100 приведены данные ста компаний.


 

Источник: rau.ua

Большинство компаний в рейтинге являются представителями промышленности, нефтегаза и производства табака. В верхних строчках из представителей торговли есть оптовые продавцы топлива и ГСМ, дистрибьюторы и импортеры табачных изделий и алкоголя. Но вошли в список топ-100 и крупнейшие украинские ритейлеры. "АТБ" занял 17-е место в общем рейтинге, заплатив за 2017 год 3 млрд 339 млн грн. По сравнению с 2016 годом  отчисления лидера украинской продуктовой розницы выросли на 29%. Второе место среди ритейлеров и 27-е в топ-100 принадлежит "Эпицентр К", который заплатил более 2 млрд грн налогов, с 19% роста год к году.

В этому году сеть "Сільпо" продемонстрировала впечатляющие 1618% роста. Всего группа, развивающая сети Cільпо, Фора, Thrash!, LeSilpo и другие, заплатила в госбюджет около 800 млн грн (сеть не разрешила "Віснику" опубликовать точную сумму). Вероятно, это связано с тем, что 2016-й и предыдущие годы FozzyGroup регулярно заканчивала с убытками из-за высокой долговой нагрузки и девальвации гривны. В прошлом году группе удалось договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности и сменить убыток по итогам года на прибыль.

MetroCash&Carry Ukraine заплатил 610 млн грн, с 37% роста к году. Auchan Украина находится на последнем месте в списке ритейлеров с 422 млн грн уплаченных налогов, продемонстрировав 40% роста.

Отдельно стоит отметить еще две компании, косвенно связанных с ритейлом: "Нова пошта" (1,5 млрд грн, увеличив отчисления сразу на 154%) и McDonald’s Ukraine (680-690 млн грн (суммы не уточняются) с отчислениями на 45%).

Источник: rau.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.