ГФС инициирует ограничение количества почтовых отправлений, не облагаемых налогом

24.04.2018
1231

Фото: droider.ru

Также служба разрабатывает ПО для контроля почтовых пересылок, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу ГФС.

Государственная фискальная служба (ГФС) инициирует ограничение количества почтовых отправлений, которые человек имеет право получать без уплаты налогов. По словам главы службы Мирослава Продана, на сегодня ГФС разрабатывает программный продукт, с помощью которого будет осуществляться контроль за поставками через почтовые и экспресс-отправления.

Продан также отметил, что будет меняться и механизм получения почтовых отправлений. «Сегодня в одной упаковке может быть тысяча единиц товара, который якобы приходит сотни разным людям. Фактически весь товар получает одна фирма-импортер. Ее представитель приходит в отделение с поручениями от ста человек и берет товар без уплаты налогов. Почтовому оператору не важно, кто получает отправления», — пояснил Продан, отметив, что благодаря такой схеме государство теряет значительные суммы на неуплате налогов.

Глава ГФС добавил, что уже ликвидированы схемы нелегальных поставок в Украину других товаров, пользующихся спросом у населения, в частности, бытовой техники. «Практика, когда фуру перед границей разгружали, фактически в руках переносили импортный товар через пункт пропуска без растаможки, а затем снова загружали, отошла в прошлое», — рассказал глава ГФС. Кроме того, после установки сканирующих систем на пунктах пропуска, над чем сегодня активно работает ГФС, практически невозможным станет процесс контрабанды товаров.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.