Miele хочет забанить украинский интернет-магазин

06.04.2018
2027

Picssr

Как стало известно LIGA.net, один из крупнейших немецких производителей бытовой техники — Miele  в Украине обратился в Нацполицию и подал иск в суд против украинского интернет-магазина. Тот с 2011 года якобы незаконно использовал фирменный знак и имя известной немецкой торговой марки. В деле отмечается, что права на использование ТМ Miele имеются только у официального представителя  ТОВ «Мілє». И последний уже потерпел убытки на сумму около 1 млн грн. Суд вынес определение, обязывающее всех провайдеров заблокировать доступ к интернет-магазину, продающему технику Miele. Должны ли они это делать?

Следователь Нацполиции, которая ведет досудебное расследование, подал в суд ходатайство “об аресте имущественных прав интеллектуальной собственности, возникающих у пользователей сети интернет при использовании веб-ресурса”. То есть попросил суд ограничить доступ к двум сайтам интернет-магазина, чтобы “избежать последствий, которые могут помешать уголовному производству”. Суд ходатайство рассмотрел и постановил: обязать всех интернет-провайдеров, работающих в Украине (6700), закрыть доступ к сайтам shopmiele.com.ua и premiumshop.com.ua, у которых один и тот же IP-адрес. Кстати говоря, адрес румынский.

Решение подлежит немедленному исполнению. А Нацкомиссия по регулированию в сфере связи и информатизации уже разместила его на своем сайте.

А что тут такого?

В интернет-магазине очень удивились, узнав о такой новости. «Мы не присутствовали на решении суда, нас не уведомляли. Планируем подавать апелляцию»,  отметил представитель компании. Он удивился, что НКРСИ опубликовала у себя на сайте предварительную «ухвалу» суда, не дождавшись финального решения. «Решения суда (по сути.  Ред.) не было, это очень большой прецедент. По предварительной «ухвале» НКРСИ повесила у себя на сайте призыв к блокировке. Это противозаконно. Так можно и «Цитрус» закрыть или любой другой интернет-магазин»,  отмечает представитель компании, который представился как Сергей.

По его словам, магазин приобретает технику у украинских дилеров, среди которых «Алкотек», «Техномикс», «Встройка», когда те привозят ее в Украину разными способами, в частности покупают и у самой «Мілє». В частности компания работает с таки «Мы не знаем источников происхождения товара. Нам это неинтересно. Это может быть как официальный, так и серый товар. Мы говорим клиентам о происхождении техники, которую продаем»,  отмечает он. Представители интернет-магазина недоумевают, как Miele AG может запретить им продавать ее продукцию, и считают следствие заангажированным.

Журналисты LIGA.net не смогли дозвониться в компанию, которая представляет интересы Miele в Украине, чтобы получить ее комментарий.

Определение суда вызывает очень много вопросов. «Не знал, что еще есть такие суды, которые так могут. Наложить ограничение на распоряжение правами интеллектуальной собственности можно только на тех, кто правами распоряжается. «Операторы телекоммуникаций правами на ТМ не владеют, и не используют их. То есть «арест прав» их вообще не коснется: они никаким боком к этому не причастны»,  отмечает управляющий партнер юрфирмы Jurimex Юрий Крайняк.  Он добавляет, что провайдер может заблокировать доступ по решению суда только в одном случае: если речь идет о детском порно.

Блокировать или не блокировать

Мнения провайдеров по вопросу блокировки разделились. Как рассказали в пресс-службе Укртелекома, если в судебном реестре есть решение, обязывающее провайдеров заблокировать доступ к некому сайту, провайдер выполнит его и заблокирует этот ресурс. Технически это возможно, и не важно, IP-адрес какой страны использует этот сайт.

«У Укртелекома есть техническая возможность заблокировать доступ к ресурсам для клиентов в своей сети. Такие действия оператор может осуществлять, выполняя решение суда или указ президента, как это было во время введения санкций в мае 2017 года»,  рассказал директор департамента по связям с общественностью и внешним коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.

А вот «Воля» не будет спешить блокировать этот сайт. «Нет, мы не получали официальных требований о блокировке. Как только будут  так сразу и заблокируем. Технически это возможно. Но суд ничего к нам не направлял»,  отметили в пресс-службе компании.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.