В ходе проверок российских магазинов был установлен рост цен до 654%

27.01.2015
861

svit24.net

С 20 по 23 января сотрудники региональных прокуратур по распоряжению генпрокурора России Юрия Чайки проверяли продуктовые магазины в связи с резким ростом цен. В ходе проверок прокуроры сравнивали оптовые и розничные цены на продукты и запрашивали необходимую документацию у работников розничных сетей
 
Был выявлен небывалый рост на продукты питания. Так, в Самарской области при сравнении цен августа и декабря 2014 года обнаружили, что стоимость огурцов, капусты и перца увеличилась на 353, 544 и 654% соответственно. За вышеуказанное время подорожала и гречка — на 276%, сообщает РБК. Другие продукты, включая мясные изделия, рыбу, сыр, сметану и картофель, подорожали на 50%. 
 
Рост стоимости товаров на этом не остановился: в январе 2015 года цены на виноград увеличились еще на 85%, на морковь — на 58%, на огурцы — на 48%, на томаты — на 26%. 
 
По результатам проверки сотрудники региональных прокуратур обратились в местное управление ФАС. 
 
Помимо прокуроров магазины проверяли и работники местного Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Несколько региональных розничных сетей после рейдов снизили цены. Некоторых ритейлеров службы подозревают в ценовом сговоре и спекуляциях. Дело будет и дальше рассматриваться. 
 
Источник: new-retail.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.