Нацбанк утвердил правила округления суммы в чеке при наличных расчетах

21.03.2018
1334

Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины утвердил правила округления суммы наличных расчетов в чеке, которые будут действовать с 1 июля 2018 года после прекращения дополнительной чеканки в наличное обращение монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Регулятор напомнил, что не будет изымать из обращения монеты мелких номиналов. Они и в дальнейшем будут находиться в обращении и использоваться как платежное средство. Вместе с тем с 1 июля наличное обращение не будет пополняться указанными номиналами монет

По данным НБУ, соответствующие нормы предусмотрены постановлением правления НБУ от 15 марта 2018 года №25 «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов». Согласно постановлению, с 1 июля 2018 года в случае отсутствия монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек предприятия торговли и сферы услуг могут проводить округления в чеке суммы расчетов наличными деньгами в сторону уменьшения при сумме от 1 до 4 копеек или в сторону увеличения — при сумме от 5 до 9 копеек.

«Национальный банк Украины ожидает, что правила округления будут применяться справедливо и прозрачно для обеих сторон расчетов», — говорится в сообщении. При этом округления не будут проводиться при безналичных расчетах.

По мнению НБУ, решения Национального банка о прекращении чеканки мелких монет и постепенной замене мелких банкнот монетами не приведут к ускорению инфляции в Украине.

Источник: УНИАН

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.