Украинский и европейский бизнес призывает сохранить норму в 24 часа пребывания за границей для не налогообложения импорта

18.01.2018
1404

Daily - РБК-Украина

Европейская Бизнес Ассоциация поддерживает ограничение «бизнеса челноков» как действенную норму, которая ведет к выравниванию условий налогообложения и инвестиционной привлекательности, — об этом на заседании парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики заявил председатель комитета импортеров ЕБА, генеральный директор компании Bosh-Украина Сергей Максимов. Об этом пишет «Интерфакс-Украина»

«Рентабельность «белого» товара в нашей группе после уплаты налогов — 10%, а рентабельность серой необлагаемой техники из Польши — 40%, и это приводит к спросу на контрабанду: из 6 товаров на Hotline 4 первые позиции занимают наши товары, которых мы не завозили. Тогда и не удивляйтесь, что когда мы предлагаем Украину для открытия здесь заводов по производству техники (а наш концерн построил в соседних странах 7 новых фабрик), мы не побеждаем — нет здесь равных условий для предпринимателей», — заявил представитель ЕВА. По его мнению, 40% разницы в цене с контрабандным товаром образуется за счет украденного у государства НДС, налога на прибыль и таможенных сборов.

Члены ЕВА передали председателю комитета Н. Южаниной письмо от Ассоциации против принятия проекта закона № 484, который предусматривает упразднение действующего с начала года требования о пребывании за границей не менее 24 часов как условия для ввоза товаров на сумму до 500 евро без уплаты таможенных пошлин и налогов при пересечении границы по железной дороге или на автомобиле.

О своей позиции заявил и Украинский совет бизнеса (УСБ), представители которого вручили депутатам листовки с призывом к членам комитета не изменять существующие правила налогообложения товаров, ввозимых физическими лицами для собственного потребления на таможенную территорию Украины.

63 бизнес-ассоциации, входящие в состав УСБ, проанализировали изменения в налогообложении товаров и пришли к выводу: нововведения, предусмотренные законом № 2245-VIII от 07.12.2017, позволят существенно уменьшить схемы «серого импорта», при которых нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами для собственного пользования использовались теневым бизнесом для получения неконкурентного преимущества и ухода от налогообложения. Эксперты УСБ считают, что норма об обязательных 24 часах пребывания за пределами страны для получения права беспошлинного ввоза товара приведет к удорожанию контрабанды, а это «будет способствовать выравниванию условий конкуренции между отечественными производителями (в цену на продукцию которых заложен НДС) и иностранными производителями, которые получают в своих странах возмещение НДС при экспорте, — говорится на официальном сайте УСБ. — Также введенные законом № 2245-VIII изменения уменьшат очереди на границах и увеличат поступления в государственный бюджет».

В сообщении об официальной позиции УСБ относительно нововведений приводятся данные исследования Института социально-экономической трансформации: вследствие нарушения таможенных правил, контрабанды и «серого импорта» государство ежегодно теряет до 70 млрд грн в год, что почти равно оборонному бюджету Украины в 2017 году (64 млрд грн).

Напомним, что с 1 января 2018-го вступили в силу новые правила, предусматривающие получение права беспошлинного ввоза на таможенную территорию Украины в ручной клади и/или в сопровождаемом багаже ​​товаров (кроме подакцизных товаров и личных вещей), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент EUR500 и суммарный вес которых не превышает 50 кг, через любые (кроме открытых для воздушного сообщения) пункты пропуска через государственную границу Украины физическим лицом, которое отсутствовало в Украине более 24 часов и въезжает в Украину не чаще одного раза в течение 72 часов. Если человек отсутствовал в Украине менее 24 часов или въезжает в Украину чаще одного раза в течение 72 часов, то необлагаемый минимум составляет 50 евро.

Европейская Бизнес Ассоциация была основана в 1999 году при поддержке Европейской Комиссии в Украине. Она работает для того, чтобы дать компаниям — членам ЕВА возможность совместными усилиями решить важные для инвестиционного климата Украины вопросы и улучшить его в пользу индустрии, общества, экономики и страны в целом.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.