Работники Amazon в Италии и Германии проведут забастовку в «черную пятницу»

24.11.2017
2009

РБК-Украина

Работники основного центра дистрибуции Amazon.com в Италии в «черную пятницу» (в этом году — 24 ноября) проведут первую в истории компании в этой стране забастовку, пишет The Verge со ссылкой на заявление профсоюзных организаций

Кроме того, в этот же день пройдут забастовки сотрудников шести складских центров Amazon в Германии. Акции протеста могут привести к перебоям в работе компании в один из самых напряженных дней в году.

По сообщениям трех крупнейших профсоюзов Италии CGIL, CISL и UIL, более 500 из 1 600 постоянных сотрудников Amazon в Пьяченце выйдут на забастовку из-за провала переговоров о выплате им премий. Они также отказываются работать сверхурочно до 31 декабря — в пиковый сезон для ритейлеров по всему миру.

В Германии забастовка связана с затяжным спором работников и Amazon об оплате труда.

«Крупнейший онлайн-ритейлер мира в этот день хочет достичь рекордных продаж, но сотрудники должны демонстрировать рекордные результаты работы не только в этот день, чтобы все было так, как этого хочет Amazon», — заявила один из руководителей германского профсоюза Verdi Штефани Нутценбергер.

Многие европейские страны позаимствовали в США практику проведения массовых распродаж в первую пятницу после Дня благодарения. В последние годы распродажи растягиваются на несколько дней, превращаясь в «неделю черной пятницы». Слово «черный» относится к финансовым показателям торговых компаний, которые раньше как раз в этот день выходили из «красной» — убыточной — зоны.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.