Digitimes Research: продажи планшетов в 2015 году уменьшатся на 11,8%

16.01.2015
1043

techno.bigmir.net

Глобальные поставки планшетов, по оценке Digitimes Research, сократятся на 11,8% (по сравнению с 2014-м) и составят около 244 млн единиц в 2015 году, так как спрос и на бюджетные устройства, и на дорогостоящие высокопроизводительные модели в целом удовлетворяется. Кроме того, на спрос негативно влияют планшетофоны и бюджетные ноутбуки. Об этом говорится в последнем специальном докладе Digitimes Research.

Сегмент 7-дюймовых планшетов ожидает весьма значительный спад поставок — с 51,3% в 2014-м до 44,3% в 2015 году. Прогнозируется падение спроса как на 7-дюймовые Android-планшеты с поддержкой Wi-Fi, так и на модели iPad Mini. Среди Android-устройств чуть менее выраженным будет спад продаж планшетов от ведущих брендов.

Что касается планшетов других размеров, ожидается 20%-й рост поставок моделей с экраном 10 дюймов и более. Помочь в достижении этого результата может новый 12-дюймовый планшет от Apple, хотя его появление и не компенсирует спад продаж других моделей iPad. Всего в этом году предусматривается выпуск 49,9 млн планшетов на iOS. Также прогнозируется увеличение производства больших Android-планшетов.

Планшеты на Windows увидят 50%-й рост поставок за счет ожидаемой популярности гибридов 2 в 1 на процессорах Intel Core M. Также на 50% возрастут поставки планшетов на процессорах Intel.

Источник: digitimes.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.