Американский ритейлер Toys R Us обратился за защитой от кредиторов

20.09.2017
1106

Vsetutpl

Сетевой американский ритейлер Toys R Us, специализирующийся на продаже игрушек и товаров для детей, подал документы в суд по банкротствам в штате Виргиния для защиты от кредиторов. Об этом пишет Коммерсант

В последние годы на фоне растущей конкуренции компания Toys R Us, основанная еще в 1948 году, стабильно теряла покупателей, которые предпочитали делать покупки онлайн. Сейчас долги Toys R Us достигли $4,9 млрд, и проценты по части из них необходимо уплатить в 2018 году. Значительная часть долга компании образовалась еще в 2005 году, когда она была выкуплена за $6,6 млрд с привлечением кредитных средств консорциумом частных инвестиционных компаний Bain Capital Partners, Kohlberg Kravis Roberts и Vornado Realty Trust . За прошедшие годы ритейлер так и не смог полностью расплатиться по этому долгу.

Перед подачей документов для защиты от кредиторов Toys R Us заручилась финансовой поддержкой от ряда компаний во главе с банком JPMorgan на общую сумму $3 млрд. Компания, у которой действует около 1 600 магазинов детских товаров по всему миру, отмечает в своем заявлении, что все ее магазины продолжат работать в обычном режиме, в то время как ритейлер будет проходить необходимую процедуру реструктуризации. Процедура в рамках статьи 11 закона о банкротствах касается только американского и канадского подразделений компании.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.