Сервис доставки еды Delivery Hero проведет IPO на $1млрд

20.06.2017
1342

Ведомости

Немецкий сервис доставки еды из ресторанов Delivery Hero оценен организаторами предстоящего первичного размещения акций (IPO) в EUR4,39 млрд, следует из сообщения сервиса. Компания планирует продать до 39 млн акций в ходе IPO, из которых 15 млн принадлежит Rocket Internet и другим совладельцам. Rocket Internet владеет примерно 35% Delivery Hero. Остальные акции, предложенные инвесторам, будут новыми и выпущены для сделки. Об этом пишут Ведомости

Диапазон цены акции Delivery Hero установлен в EUR22–22,5, сказано в сообщении. Таким образом, всего Delivery Hero и ее акционеры при размещении по середине объявленного диапазона цены могут получить от IPO около EUR927 млн ($1,04 млрд), из них около EUR450 млн — сам сервис. Delivery Hero заявила, что планирует направить доход от сделки на выплаты по займам и развитие бизнеса.

Ожидается, что торги начнутся на Франкфуртской фондовой бирже 30 июня 2017 г. Основные организаторы сделки — Citigroup, Goldman Sachs Group и Morgan Stanley.

В ходе последнего раунда инвестиций в мае от Naspers сервис Delivery Hero был оценен в сумму около EUR3,5–4 млрд, сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с условиями той сделки. Сейчас у Naspers около 10% в сервисе доставки еды.

Delivery Hero основана в 2011 г. в Берлине и работает более чем в 40 странах в Европе, Латинской Америке, Азии и на Ближнем Востоке под брендами Lieferheld, Foodora, Foodpanda и др. Это уже четвертое IPO крупного сервиса доставки еды за последние годы — ранее размещение провели GrubHub, Just Eat и Takeaway.com, напоминает Financial Times.

Рынок доставки еды очень конкурентный, отмечает Bloomberg: компании не жалеют трат на маркетинг, чтобы стать лидерами на рынке отдельных стран. Среди конкурентов Delivery Hero — Amazon, развивающий доставку продуктов питания день в день Amazon Fresh, и доставка еды из кафе и ресторанов Uber Eats.

Для Rocket Internet размещение Delivery Hero — первое с ее собственного IPO в 2014 г., напоминает FT. Акции Rocket Internet с тех пор снижались из-за опасений инвесторов, связанных с убытками ее портфельных компаний, и споров о том, как она оценивает такие вложения. Однако в последние месяцы котировки акций Rocket Internet восстанавливались на ожиданиях успешного IPO Delivery Hero, отмечает Bloomberg.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.