Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс

29.12.2014
1205

nahnews.com.ua

Верховная Рада законопроект №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс. 

В частности, решено ввести использование регистратора расчетных операций второй и третьей группами субъектов предпринимательской деятельности-"упрощенцами" с 1 января 2016 и 1 января 2015 года соответственно.

Как сообщил премьер-министр обязательное использование регистратора расчетных операций для третьей группы физлиц–предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках и продажу товаров в розничных сетях и через средства передвижной сети будет внедрено с 1 июля 2015 года.  Для второй группы физлиц-предпринимателей — с 1 января 2016 года.

Вырастут и ставки по акцизам. В частности, до 5% вырастут ставки акциза на алкогольные и табачные изделия. Кроме того, плата за лицензию на продажу алкоголя и сигарет будет подниматься соответственно уровню инфляции.

Депутаты приняли ряд изменений в налогообложение недвижимости. Налог на недвижимое жилое имущество будет насчитываться только на площади свыше 60 кв м для квартир и 120 кв м для домов. Также, по словам Яценюка, не облагаются МАФы и рынки, «где люди сами себе зарабатывают». Относительно размера налога, ранее на своей странице в Фейсбуке народный депутат Олег Ляшко сообщил, что размер налога на другое (нежилое) недвижимое имущество определяют органы местного самоуправления от 0 до 24 грн. Промышленные и производственно-хозяйственные помещения, МАФы и рынки вообще не облагаются налогом. Фактически налогообложение коснется бизнес-центров (офисов) и торговых центров.

Было также решено ввести НДС-счета в тестовом режиме с 1 февраля по 1 июля. В то же время ГФС обяжут публиковать списки должников по каждому из налогов. С момента введения электронного администрирования НДС прекращается проверка входящего НДС.

Было принято решение о невозврате НДС как производителям, так и зернотрейдерам, хотя изначально планировалось оставить возврат НДС для производителей.

Была введена и импортная пошлина со всех товаров, кроме энергоносителей, лекарств и медоборудования для онкобольных.

Импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24 согласно УКТВЭД) предлагается облагать дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) — по ставке 5%. Помимо того, ставку 10% правительство намерено ввести для товаров, ввозимых гражданами на территорию Украины.

Был также усовершенствован контроль за трансферным ценообразованием. Вводится принцип «вытянутой руки» (стандарт, согласно которому цены на сделки между взаимозависимыми лицами должны отражать условия, которые имели бы место между независимыми предприятиями).

Предлагается отнести к контролируемым операциям такие, объем которых превышает 1 млн грн (без учета НДС) или 3% дохода.

Размер штрафа за недекларированные в отчете операции решено увеличить с 1 до 5% (с операции) и изъять верхнюю грань в размере 100% от минимальной зарплаты. Предусматривается ограничение размера штрафа 200 размерами минимальных зарплат для тех, кто не подал отчетность.

Источник: delo.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.