АМКУ разрешил собственникам Varus и Eva получить контроль над Kingsbarns Holdings Limited и Mitaly Holdings Limited

22.12.2016
3222

Forbes Украина

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил владельцам сети супермаркетов Varus Валерию Киптыку и Руслану Шостаку приобрести контроль над компаниями Kingsbarns Holdings Limited и Mitaly Holdings Limited (обе — Британские Виргинские о-ва) соответственно

Как пишет НВ Бизнес со ссылкой на «Интерфакс-Украина», согласно решениям АМКУ № 545-р и № 546-р от 15 декабря 2016 года, Киптыку предоставлено разрешение опосредованно приобрести долю в уставном (акционерном) капитале Kingsbarns Holdings Limited, которая обеспечит превышение 50% голосов в ее высшем органе управления.

В то же время ведомство разрешило Шостаку опосредованно приобрести долю в Mitaly Holdings Limited, обеспечивающую превышение 50% голосов в ее высшем органе управления.

Напомним, что в конце августа 2016 года АМКУ разрешил компаниям Kingsbarns Holdings Limited и Mitaly Holdings Limited приобрести доли в компании Nometros Investments Ltd. (Кипр), что обеспечивали достижение 50% голосов в ее высшем органе управления.

При этом, согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, по состоянию на 22 декабря 2016 года Nometros Investments Ltd. владеет 100% в уставном капитале компании «РУШ», которая является собственником и занимается развитием сети парфюмерно-косметических магазинов EVA в Украине.

Компания «РУШ» основана в мае 2002 года. В 2008 году компания Nometros Investments Ltd. (Кипр) приобрела 100% ООО РУШ. Уставный капитал компании составляет 10 млн грн. Чистая прибыль ритейлера в 2015 году выросла впятеро по сравнению с 2014 годом — до 166,987 млн грн, чистый доход — на 41,1%, до 3 млрд 863,306 млн грн.

Ранее сообщалось, что АМКУ разрешил физическому лицу опосредованно купить 100% компании «РУШ», развивающей сеть парфюмерно-косметических магазинов EVA.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.