Суд отменил запрет на продажу алкоголя в МАФах

30.11.2016
1963

kiev.segodnya.ua

Апелляционный административный суд отменил запрет на продажу алкогольных напитков в МАФах, ранее введенный Киевсоветом. Об этом заявил народный депутат Украины, советник киевского городского головы Дмитрий Белоцерковец, сообщает «Украинская правда»

«МАФовики выиграли суд в первой инстанции, город подал апелляцию. Сегодня (29 ноября, - ред.) дело рассматривал Апелляционный суд. Туда пришло много МАФовиков, произошли столкновения, они оказывали давление на суд, не пускали в помещение других активистов. В итоге суд принял решение в пользу МАФовиков», — рассказал Белоцерковец.

Он назвал суд «продажным», но подчеркнул, что «наливайки» в Киев не вернутся.

«Сейчас мы не продолжаем разрешительные документы тем МАФами, которые продляют алкоголь. Но в Киевсовете уже зарегистрирован проект решения, который вычеркнет возможность продажи алкоголя или пива в киосках. И это решение уже не смогут обжаловать в суде», — рассказал Белоцерковец.

Он пояснил, что это произойдет благодаря тому, что с функционала МАФов уберут само понятие «продажа алкоголя».

Он пояснил, что это произойдет благодаря тому, что из функционала МАФов уберут само понятие «продажа алкоголя».

«Раньше город выдавало разрешения на разный функционал: на торговлю едой, цветами, газетами, сигаретами или алкоголем. Сейчас из функционала МАФов «торговлю алкоголем» просто уберем. Город имеет такие полномочия. Нам говорят, что город не может запретить продажу алкоголя. Хорошо, но город может устанавливать функционал МАФов», — сказал Белоцерковец.

Он добавил, что сейчас проект решения проходит все необходимые процедуры. И выразил надежду, что конца года за его принятие проголосует Киевсовет.

Как известно, 17 марта 2016 г. Киевсовет принял решение запретить торговлю алкогольными напитками в МАФах.

22 сентября Киевсовет запретил продажу алкоголя и в стационарных объектах торговли в столице с 23:00 до 10:00.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.