Доля контрабанды в категории ИТ-товаров варьируется от 15 до 40%

06.07.2016
3487

politica-ua.com

Участники рынка бытовой техники и электроники, чиновники исполнительной и законодательной власти обсудили методы борьбы с контрабандой техники во время круглого стола на тему «Как контрабанда техники убивает легальный бизнес в Украине»

5 июля в пресс-центре «Украинские Новости» руководители крупнейших компаний — представителей отрасли — «Samsung Electronics Украина», «Sony Украина», «Canon Украина», «Фокстрот», «Алло», Rozetka.ua, а также чиновники департамента борьбы с таможенными правонарушениями Государственной фискальной службы и члены Комитета налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины дискутировали о том, почему в Украине до сих пор нет успехов в борьбе с контрабандой техники и электроники.

Доля контрабандного товара  в этом секторе рынка стремительно растет: например, в категории ИТ-товаров она варьируется от 15 до 40%, а среди смартфонов составляет около 25% (по данным Ассоциации предприятий информационных технологий Украины). По словам генерального директора «Sony Украина» Тацуо Такахаси, в случае с премиум-смартфонами Sony она составляет 45%, а по телевизорам с большим экраном — все 60%.

Менеджер комитета бытовой техники и электроники Европейской бизнес ассоциации Виктория Куликова подтвердила эту тенденцию данными от исследовательской компании «ГФК Юкрейн» (входит в состав международной исследовательской сети GfK): «доля серого и черного рынков смартфонов и ноутбуков — 15–20%, планшетов — 20%, а фотокамер — 20–25%.

Не менее категоричны в оценках ситуации продавцы техники.

«В любой стране есть контрабанда — но это 3–5% от общего рынка, у нас в Украине цифра достигает 40%», — считает руководитель группы компаний «Фокстрот» Валерий Маковецкий.  

По мнению Маковецкого, причина заключается в несовершенстве законодательства и отсутствии  обязательства украинских продавцов при продаже импорта работать только с регистратором расчетных операций (РРО).

«В Украине есть законодательно закрепленные правила о том, что каждый человек может для личного пользования привезти в Украину товара на 150 евро (500 евро для автотранспорта), — говорит Валерий Маковецкий. — Не нарушая закона, 30 человек провозят через границу товар на эту сумму, естественно, не для себя, а для дальнейшей реализации, отдают таможне 5 евро с каждого телевизора или телефона — и все очень рады. Поэтому необходимо законодательно проработать механизм, как эти лазейки закрыть. Для этого народным депутатам необходимо прекратить заниматься популизмом и принять закон об обязательном РРО для всех предпринимателей, кто торгует импортом».

Валерий Маковецкий напомнил, что в прошлом году не удалось ввести законодательную норму об обязательном использовании кассовых аппаратов в торговле: «Тогда под Радой собирались толпы проплаченных митингующих, мотивируя свой протест то дороговизной РРО, то усложнением условий ведения бизнеса. Мы же работаем — и налоги платим, и зарплаты, и не видим проблем! Обязательное использование РРО для продавцов импорта приведет к тому, что 90% контрабанды уйдет с нашего рынка автоматически. А не сделаем этого будем иметь пустой бюджет, низкую зарплату учителям и другим бюджетникам, разбитые дороги, Крым, Восток».

Тенденцию подтверждают представители производителей мировых брендов техники. «Мы перестали ввозить товары ПроФото сегмента в страну, потому что он мертвым грузом ложится на склады дистрибьютора, — говорит директор по продажам и маркетингу «Canon Украина» Алла Идобаева о последствиях такого «параллельного» импорта. — Особенно сложно продать официальную технику на западе страны — Львов, Львовская область, Волынь: они «сидят» на товаре, ввезенном из близлежащих стран, купленном по объявлениям «Закажи!», «Привезем за 3 дня!», «По ценам ниже цен дистрибьютора на 15–20%». И потребитель, пользуясь тем, что Canon — надежная техника, отказывается от покупки официальной техники, зная, что она и так будет долго работать».

Контрабандная техника, как не раз отмечали участники круглого стола, не соответствует требованиям украинского законодательства о безопасности для потребителя и нормам энергоэффективности, а значит, производитель не может гарантировать ее безопасное и надежное использование украинскими потребителями.

В первую очередь от «серого импорта» страдают легальные розничные сети, объединенные в Ассоциацию «Украинские импортеры бытовой электроники». Ассоциация «УИБЭ» на протяжении длительного периода времени пытается донести до органов власти необходимость повсеместного внедрения РРО, но в ответ предпринимались в лучшем случае половинчатые меры», — констатирует генеральный директор Ассоциации Софья Арасланова.

Как нужно действовать государству, чтобы изменить ситуацию к лучшему? Участники дискуссии, которых собрал портал для бизнеса «Контракты. UA»предложили комплексный подходКомпании — официальные импортеры и продавцы техники предлагают властям ввести более строгий таможенный контроль за так называемым параллельным импортом техники и обязательный постаудит. Одним из первых шагов в борьбе с «серым импортом» должно стать законодательное закрепление обязательного указания названия торговой марки в таможенной декларации.

Директор департамента «Мобильные устройства» «Samsung Electronics Украина» Виталий Кузнецов предложил вернуть систему регистрации IMEI-кодов мобильных устройств с одновременным введением обязательства операторов связи отключать обслуживание тех устройств, что не прошли регистрацию на протяжении определенного периода времени.

Но настоящим «убийцей» контрабанды и «серого импорта», без сомнения, станет кассовый аппарат для продавцов импорта. Это испытанный рецепт создания здорового прозрачного рынка, которым воспользовалось большинство стран, в первую очередь европейских, где сейчас проблема контрабанды и серого импорта отсутствует как таковая.

Источник: пресс-служба ГК «Фокстрот»

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.