С начала года Украина экспортировала в ЕС на $1,2 млрд

04.05.2016
1658

zn.ua

Общая сумма экспорта в страны Европейского Союза за первый квартал 2016 года составляет $1,2 млрд. Об этом в колонке для «Экономической Правды» заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая

Как отмечается, импорт также вырос, но лишь на 1,7% (или на $8,5 млн).

По ее словам, экспорт украинской агропродукции в ЕС за три месяца увеличился на 15,3%, что в денежном эквиваленте составляет почти $155 млн.

«Доля ЕС в общей структуре экспорта составила 37%. Это второе место по экспорту агропродукции среди мировых макрорегионов. На первом — страны Азии», — пишет она.

Среди топ-10 стран, в которые экспортируется сельхозпродукция украинского производства, — пять государств ЕС. Это Испания, Нидерланды, Италия, Польша и Франция.

«Кроме того, по результатам трех месяцев 2016-го мы имеем положительное торговое сальдо с 16 странами ЕС. А именно, торговое сальдо с ЕС за первый квартал составляет $646 млн, что на $146 млн больше, чем в первом квартале год назад», — отмечает Рутицкая.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.