Датская Carlsberg представила инвесторам новую стратегию

17.03.2016
1867

www.youtube.com

Датская Carlsberg, занимающая 4-е место в списке крупнейших пивоваренных компаний мира, представила новую стратегию развития. Ее основная цель — реформировать бизнес в России, усилить позиции на рынках Китая и Индии, оптимизировать портфель брендов; все это позволит увеличить доходы акционеров

В течение нескольких лет доходы Carlsberg в Восточной Европе неуклонно сокращались. Особенно сильным падение было в России вследствие ужесточения регулирования алкогольного рынка, а также общего ухудшения экономической ситуации. При этом Россия остается для Carlsberg, где она представлена пивоваренной компанией «Балтика», одним из крупнейших рынков: ее доля здесь, по собственным данным, 38%.

Представляя новую стратегию развития, Carlsberg заявила о намерении упростить систему брендов на основных рынках, что, в свою очередь, может сопровождаться продажей или упразднением каких-то пивных марок. Также компания планирует активно продвигать безалкогольные сорта и крафтовое пиво, которое в отрасли считается перспективным с точки зрения роста.

Что касается географии продаж, то компания разрабатывает меры, которые бы способствовали увеличению продаж в России. При этом «Программа 2022» предусматривает активное развитие бизнеса в Китае, Вьетнаме и Индии, где Carlsberg планирует выпустить новые продукты и в целом расширить присутствие. Особое внимание Carlsberg будет уделять крупным городам.

«Теперь у нас есть система четких стратегических и финансовых приоритетов», — заявил гендиректор компании Кеес т’Харт.

По достижении запланированного значения отношения суммы долга к прибыли Carlsberg будет направлять на выплату дивидендов не менее половины прибыли. Денежные излишки планируется распределять между акционерами путем выкупа акций и выплаты специальных дивидендов. Впрочем, компания оговаривается, что деньги могут быть направлены на другие цели, в частности на покупку перспективных активов, если таковые будут. Но еще в конце 2015 г. т’Харт четко дал понять, что в ближайшее время Carlsberg решится на крупное поглощение.

На торгах в Копенгагене вечером 16 марта котировки Carlsberg снизились на 2,9% — инвесторов не удовлетворили некоторые пункты объявленной стратегии, в ней, например, не указаны плановые показатели по марже и прибыли на инвестированный капитал. «Высказанные соображения разумны, но их не назовешь революционными, — говорит аналитик из RBC Джеймс Эдуардес Джонс. — Однако готовность компании делиться наличными с акционерами говорит о переменах в отношениях с ними».

Источник: vedomosti.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.