Финский ритейлер Kesko избавится от российской сети «Интерспорт»

03.02.2016
1528

vedomosti.ru

Финский ритейлер Kesko в течение 2016 года избавится от российской сети магазинов спорттоваров «Интерспорт» (Intersport). Об этом говорится в сообщении, посвященном годовым результатам группы

«Из-за низких оборотов российского «Интерспорта» и его неприбыльности Kesko планирует выйти из российской торговли спортивными товарами в 2016 г.», — говорится в сообщении финской группы. Группа спишет около EUR17,2 млн в связи с этим в IV квартале 2016 г. Кому достанутся российские магазины сети, Kesko не уточняет.

О том, что Kesko, ставшая владельцем сети спорттоваров «Интерспорт» четыре года назад, сейчас ищет покупателя на этот актив, накануне рассказали «Ведомостям» сотрудник «Интерспорта» и источник в одном из подразделений финской компании в России.

 
О том, что ведение бизнеса в России осложнилось, Kesko предупреждала инвесторов в отчете за 2014 г.; среди негативных факторов группа называла коррупцию, непредсказуемость официальных лиц, неожиданные изменения законов и операционной среды, неопределенную ситуацию к экономике, падение цен на нефть. В России Kesko работает более 20 лет: сейчас она управляет сетями магазинов стройматериалов «К-раута», супермаркетами «К-руока» и «Интерспортом».
 
«Интерспорт» появился в портфеле Kesko в России в 2011 г., когда группа приобрела долю в российской сети у сербской структуры Delta Holding, а в 2012 г. полностью консолидировала актив. «Интерспорт» в России — это магазины спорттоваров, работающие по лицензии швейцарской Intersport International.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.