ЕY представил обзор рынка розничной торговли в Украине

25.12.2015
3501

vdele.com.ua

Эксперты отдела консультационных услуг по сделкам компании ЕY в Украине подготовили обзор рынка розничной торговли

За 2008–2014 годы украинский сектор розничной торговли продемонстрировал среднегодовой темп роста на уровне 10%. Украина как один из самых быстрорастущих и крупных (42,8 млн человек) потребительских рынков в Центральной и Восточной Европе продолжает вызывать интерес инвесторов. Оборот розничных продаж за январь-сентябрь 2015 года составляет 735 млрд грн ($34,2 млрд), что на 12,9% выше показателя соответствующего периода 2014-го в национальной валюте. Ввиду сравнительно высоких цен организованной торговли и переориентации покупателя на более дешевые варианты, представленные на рынках и дискаунтерах, объем неорганизованной торговли увеличился на 16,7% с 2014 по 2015 год.

Кризисное состояние экономики страны меняет структуру розничных продаж, увеличивая долю рынка неорганизованной торговли. В структуре розничного товарооборота объем неорганизованной торговли вырос с 45,7% в 2008 году до 53,2% за январь-сентябрь 2015-го, с самыми большими изменениями в 2009 году (рост +2,4 п. п.) и 2013 году (+1,8 п. п.). В Украине суммарный оборот розничной торговли предприятий за январь-сентябрь 2015 года составил 344 млрд грн ($16,0 млрд), что на 9,0% больше показателей соответствующего периода 2014-го в национальной валюте. Внутренние розничные продажи на украинском организованном рынке в 2014 году составили 438 млрд грн ($36,9 млрд), что на 1,8% больше показателей 2013-го в национальной валюте. Продажи на душу населения в прошлом году составили около 10 200 грн ($862).

Сложившаяся геополитическая ситуация в Украине негативно влияет на потребительский спрос, а девальвация национальной валюты снижает покупательную способность населения, поэтому рост рынка обусловлен увеличением цен. Падение реальных доходов украинцев отражается на розничном товарообороте, поскольку покупатели меняют закупочные привычки, переходя на более дешевые альтернативы повседневных продуктов.

В Украине активно развивается электронная коммерция, которая позволяет покупателям выбирать товары по выгодным ценам, не выходя из дому, а ритейлерам — сэкономить на аренде и содержании торговых площадей. Сбор данных о пользователях онлайн позволяет проводить более эффективные маркетинговые кампании. Оборот интернет-торговли в общем объеме выторга украинского ритейла сейчас составляет около 2% (по данным Prosto.ua). С появлением в Украине 3G-технологий количество онлайн-продаж через мобильные устройства продолжает увеличиваться.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, онлайн-магазины одежды продолжают пользоваться популярностью у жителей Украины. По данным Price.ua, объем продаж в этом сегменте достиг $150 млн, и около 37% украинцев регулярно покупают одежду в Интернете. Низкие реальные доходы заставили покупателей искать более приемлемые альтернативы. Растет популярность дискаунтеров, которые стимулируют продажи за счет скидок на базовые продукты, а также формата «магазин у дома».

Вследствие оттока депозитов у банков ограничены свободные средства для кредитования — в данных условиях ритейлерам интереснее открывать магазины небольшого формата, которые требуют меньших инвестиций и быстрее окупаются. Определенную роль в смене приоритетов по формату сыграло отсутствие подходящих больших помещений, но все же основная причина носит экономический характер. Переструктурирование рынка может стимулировать приход иностранных дискаунтеров.

Причинами тяжелого положения отрасли участники рынка в основном называют внешние факторы. Так, абсолютно все опрошенные компании указали сложные экономические условия в стране ключевой угрозой для отрасли. Среди других причин назывались неблагоприятное законодательство и недостаток инвестиций и финансирования. Практически все участники рынка ощутили влияние кризиса на финансовые показатели.

Несмотря на то что около половины опрошенных компаний увеличивали выручку как в 2014-м, так и в 2015 году, подавляющее большинство отмечали снижение рентабельности. По сравнению с 2014 годом за 9 месяцев 2015-го ситуация улучшилась — 15% респондентов заявили об увеличении как выручки, так и рентабельности, притом что в прошлом году о таких успехах не заявлял никто.

Направления развития

Согласно результатам блиц-опроса, большинство игроков не рассматривают географическую экспансию как основное направление развития. 70%  опрошенных планируют расширение в пределах Украины, еще 40% также рассматривают рынки ЕС. Следующими по популярности являются рынки Азии и СНГ. Но в целом результаты опроса показывают, что компании планируют сконцентрироваться на украинском рынке. Наиболее ярко выраженной тенденцией на рынке розничной торговли является активное развитие интернет-торговли.

В настоящее время лишь у 20% опрошенных компаний продажи в интернете составляют 10%. При этом 30% респондентов вообще не торгуют в сети. Развитие онлайн-магазинов планируют 45% респондентов. Как результат, 40% опрошенных компаний намереваются в 2016 году осуществить более 10% продаж через Интернет.

По оценкам респондентов, наиболее привлекательными сегментами рынка розничной торговли являются продовольственные и сопутствующие товары, товары для детей и одежда и/или обувь. Продолжается тенденция перехода игроков рынка на реализацию товаров под собственной торговой маркой. Из опрошенных компаний 50% отмечают, что доля такой продукции в их продажах составляет более 10%. При этом участники рынка попрежнему указывают на высокую долю «серого» импорта в их сегменте розничных продаж.

Источник: ey.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.